← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостям Кемеровской области покажут "кладбище динозавров"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На территории Шестаковского комплекса найдены останки динозавров. //  EPA / Outback Gondwana Foundation
На территории Шестаковского комплекса найдены останки динозавров. // EPA / Outback Gondwana Foundation

Гости Кемеровской области смогут увидеть, как ведутся раскопки на территории Шестаковского комплекса в Чебулинском районе - одном из крупнейших в России мест, где были обнаружены целые скелеты динозавров. Такая возможность предоставляется туристам впервые.

Шестаковский комплекс получил известность в середине прошлого века. За минувшие шесть десятков лет там были найдены останки восьми динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов. Найденные экспонаты были вывезены из области, поскольку комплексные исследования тогда проводились учеными из Новосибирска, Томска и Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако в конце прошлого года Кемеровский краеведческий музей впервые получил лицензию на проведение палеонтологических раскопок, и теперь новые находки смогут остаться в коллекции учреждения.

Экскурсии будут проводиться по субботам на 16-местном автобусе; поездка займет целый день. Как пояснили в краеведческом музее, число экскурсантов увеличено не будет: раскопки - это место научных исследований, поэтому количество людей, которые могут там находиться одновременно, ограничено. Туристы посетят краеведческий музей, комнату русских ремесел и примут участие в мастер-классе по изготовлению традиционных предметов быта. После этого путешественники проследуют в село Шестаково, где смогут познакомиться с частной коллекцией палеонтологических находок семьи Сантьевых и затем пообедать на свежем воздухе.

Самым увлекательным мероприятием станет посещение Шестаковского комплекса, где туристы увидят, как ведутся раскопки. Палеонтологи работают здесь с начала лета. Буквально на днях ими был обнаружен крупный череп неизвестного динозавра. А наиболее ценная находка, сделанная недавно - полные скелеты "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских. Эти ископаемые животные обитали 125 миллионов лет назад.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах