← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" и "Трансаэро" стали облетать территорию Украины

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Трансаэро" // Travel.ru
Самолет "Трансаэро" // Travel.ru

Крупнейшие российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" изменили с 13 марта маршрут своих рейсов в обход воздушного пространства Украины. Корректировки не касаются собственно перелетов на Украину, за исключением Крыма. Причиной, по неофициальной информации, стала рекомендация российских властей, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Изменения коснулись, в частности, рейсов, соединяющих Москву со Стамбулом, Афинами, Тель-Авивом, Антальей, Хургадой, Шарм-эль-Шейхом, Анапой и Симферополем. Маршрут этих самолетов вместо прямого пути над украинской территорией проходит теперь восточнее - как правило, над Воронежем, Ростовом-на-Дону и Краснодаром.

Кроме того, некоторые рейсы облетают Украину с запада - через Польшу и Белоруссию. В частности, так следуют рейсы "Аэрофлота" из Белграда и Софии в Москву. Для последнего это был весьма солидный крюк, увеличивший путь примерно в полтора раза. Кроме того, также через Польшу и Белоруссию предпочел летать 13 марта венгерский Wizzair, выполняя рейсы между Будапештом и Москвой.

Интересно, что прочие российские авиакомпании либо такой рекомендации по какой-то причине не получили, либо игнорируют ее. Исключение составляет лишь симферопольский рейс "Сибири" (S7 Airlines), выполненный через Ростов и Воронеж. Кроме того, обошел Украину один из египетских рейсов NordWind Airlines. Остальные рейсы этих и других компаний совершались по обыкновению над Украиной. Кроме того, рейсы между собственно Россией и Украиной совершаются в стандартном режиме - если не считать уменьшения их числа.

Подоплека появления такой рекомендации остается не вполне ясной. Теоретически, российские власти могут опасаться каких-либо акций со стороны Украины в отношении крупнейших авиакомпаний. Более вероятно, однако, другое объяснение: в России предвидят некое обострение политической обстановки, грозящее нарушениями авиасообщения.

В любом случае пассажирам российских перевозчиков следует рассчитывать на вызванные такими облетами задержки рейсов юго-западных направлений. Для обратных вылетов они могут превышать час. Если напряженность будет сохраняться, возможна корректировка расписаний и превентивные переносы времени вылета.

Кроме того, нынешняя ситуация может быть частичным прообразом будущего авиасообщения в этом регионе. Это может случиться, если Украина будет настолько недовольна исходом нынешнего политического кризиса в отношениях с Россией, что предпримет санкции в отношении российских перевозчиков. Кроме того, возможна и консервация текущего положения дел с авиасообщением в Крыму, куда в последние дни (и по крайней мере до 16 марта) летают только российские перевозчики. Причем теперь еще и кружными маршрутами.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Украина
Компании:
Аэрофлот Трансаэро

Новости из Украины

Авиакомпании

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах