← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

АТОР и МЧС России будут спасать туристов вместе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
МЧС необходима информация о туристах. // gov.ru
МЧС необходима информация о туристах. // gov.ru

Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Национальный центр управления кризисными ситуациями МЧС РФ подписали соглашение об обмене информацией, необходимой для помощи туристам.

Как сообщает РИА "Новости", по условиям соглашения, АТОР будет предоставлять МЧС России необходимые сведения о туристах, находящихся, например, в зоне бедствия. Отметим, что речь идет лишь об организованных путешественниках, которых отправляют на отдых туроператоры.

"Из России каждый год выезжает не менее 15 миллионов человек. Естественно, с ними случаются различные ЧП, к которым необходимо подключать государственные органы власти. И здесь нужно взаимодействие, нужно понять, по линии какого туроператора приехал турист, сколько человек находятся в зоне бедствия и так далее", - рассказал глава Ростуризма и президент АТОР Александр Радьков.

Начальник центра управления организации взаимодействия НЦУКС МЧС РФ Сергей Николов добавил, что спасателям необходима информация, чтобы оказать помощь туристам и при необходимости провести эвакуацию. "Информацию для принятия решения мы берем у АТОР, которая очень плотно с нами работает уже несколько месяцев. Та аналитическая информация, которая к нам поступает, дает возможность в кратчайшие сроки принять правильное решение, чтобы спасти наших граждан", - отметил он.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, соглашение касается не только россиян за рубежом. "Если будет информация об организованных туристах, пострадавших на территории России, мы точно так же будем взаимодействовать с МЧС", - заявила она.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах