← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Испания не планирует останавливать выдачу туристам виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы существенно поддерживают европейскую экономику. // onlygowns.com
Туристы существенно поддерживают европейскую экономику. // onlygowns.com

Посольство Испании опровергает появившиеся в СМИ сообщения о возможности временно отменить выдачу виз россиянам. Дипмиссия уверяет, что слова министра иностранных дел Испании, на которые ссылались российские СМИ, были поняты неправильно.

Накануне в Мадриде состоялись переговоры между главами МИД Испании и России, сообщает Интерфакс. На пресс-конференции по итогам переговоров испанскому министру задавали вопросы, поддержит ли Испания санкции Евросоюза в отношении России на саммите ЕС в четверг. "Министр иностранных дел Испании вообще не говорил об отмене выдачи виз как таковой", - подчеркнули в посольстве. Напротив, он "выразил удовлетворение прекрасным уровнем отношений, существующих между нашими странами во всех сферах, в особенно в области туризма", добавляют дипломаты.

Со своей стороны российский турбизнес уже сделал прогнозы на случай, если визы нашим гражданам действительно перестанут выдаваться. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина напомнила, что, по данным Росстата, в 2013 году в странах Евросоюза побывало почти 19 миллионов граждан России, в том числе 7,7 миллиона - с целью туризма.

В Испании российский рынок по динамике роста лидирует с большим отрывом. Для сравнения: общий рост въездного турпотока составил 5,6%, а из России - почти 32%. Россияне входят в число лидеров по количеству денег, потраченных в поездках. Исследование компании Global Blue на основе анализа покупок tax free по всему миру показало, что с долей 27% от общего объема трат среди стран, граждане которых любят шопинг, лидирует Россия. В Испании наши путешественники оставляют на 47% больше денег, чем туристы из любой другой страны: в среднем 159 евро в день, тогда как средний показатель у гостей из других стран составляет 108 евро. В 2012 году рост числа российских туристов принес испанской экономике прибыль в размере 1,8 миллиарда евро, сообщает Rata-News.

Понимая все это, "посольство Испании категорически опровергает появившиеся сообщения о возможности того, что страна может временно отменить выдачу виз для российских граждан". "Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Страны:
Испания
Рубрики:
Визы в Испанию

Новости из Испании

Визы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах