← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет теряет туристов и деньги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Доходы Египта от туризма сократились вдвое. // iStockphoto
Доходы Египта от туризма сократились вдвое. // iStockphoto

Туристическая индустрия Египта в 2013 году по уровню дохода показала наихудший результат за последние несколько лет - страна продолжает терять деньги из-за политической нестабильности.

По словам министра туризма Египта Хишама Заазу, на некогда популярных курортах Красного моря заполняемость отелей составляла в прошлом году всего 10-20%. В Луксоре и Асуане этот показатель был менее 1%. 165 гостиниц временно закрывались в июле и августе из-за отсутствия туристов.

В 2010 году на иностранном туризме Египет заработал 12,6 миллиарда долларов США, а в 2013 году - всего 5,9 миллиарда долларов. Три года назад в отелях этой страны остановились 14,7 миллиона человек, в прошедшем году число туристов составило 9,5 миллиона.

Туристическая индустрия Египта предоставляет 12,5% от общего количества рабочих мест и составляет 11,3% ВВП, сообщает Интерфакс. Поэтому спад туристического потока негативно сказался на уровне жизни населения страны. Местные власти были вынуждены выдавать бесплатную еду семьям, которые занимались частным извозом или оказывали другие туристические услуги, но потеряли работу в 2013 году.

Непрекращающиеся с момента отстранения от власти президента Хосни Мубарака политические потрясения, включая свержение следующего главы государства - Мухаммеда Мурси - привели к тому, что власти многих государств не рекомендуют своим гражданам посещать Египет. Турпоток не восстанавливается, несмотря на то, что египетское министерство туризма не устает говорить о полной безопасности в курортных зонах страны. Эксперты турбизнеса полагают, что пока Египет не проживет хотя бы год без массовых демонстраций и беспорядков, туристы в эту страну не вернутся.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Египет

Новости из Египта

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах