← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У SkyTeam появился сервис бронирования кругосветных билетов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Аэрофлота" в цветах SkyTeam // skyteam.com
Самолет "Аэрофлота" в цветах SkyTeam // skyteam.com

Глобальный альянс авиакомпаний SkyTeam, одним из членов которого является "Аэрофлот", ввел возможность онлайн-бронирования кругосветных билетов. Это уже второй альянс с подобным сервисом - ранее самостоятельная покупка кругосветного билета стала доступна пассажирам oneworld. Без такой системы пока остается крупнейшее объединение - Star Alliance, напоминает соб.корр. Travel.ru.

В отличие от oneworld, сайт SkyTeam предлагает два способа построения маршрута: самостоятельно или автоматически. Соглашаться на последний вариант не следует - система выдает порой слишком причудливые траектории. В частности, перемещаться между Сиднеем и Мельбурном альянс, в составе которого нет австралийского перевозчика, предлагает... через Ханой. Вручную в такой ситуации пассажир может просто выбрать так называемый наземный сегмент (или "альтернативный транспорт").

В остальном оба варианта почти идентичны - пассажир перечисляет города, где он хотел бы побывать, а затем вводит даты и выбирает конкретные рейсы. Следует иметь в виду, что всего допускается не более 16 сегментов, причем считаются и наземные, а пересадочный рейс засчитывается за два сегмента. Всего на процесс бронирования уходит около получаса - при условии, что пассажир продумал маршрут заранее.

Цена такого билета, как правило, составляет в зависимости от общего расстояния от 2797 до 5032 евро в экономклассе. Она рассчитывается по уровням. Если общее расстояние не превышает 26 тысяч миль - тариф будет минимальным. Пролетев до 29 тысяч миль, надо будет заплатить 3600 евро, до 33 тысяч - 4370 евро, до 38 тысяч - 5032 евро. Маршруты свыше этого расстояния запрещены. Тариф бизнес-класса примерно в два раза выше.

При этом можно лишь раз пересекать Тихий и Атлантический океаны, а также перелетать условную границу между основной частью Азии и Европой/Африкой/Ближним Востоком. В пределах Европы разрешается не более 5 остановок. То же требование относится к США и Канаде, а также Китаю. В прочих странах допускается максимум 3 остановки. Между первым международным и последним перелетами должно пройти минимум 10 дней. Итоговая цена может незначительно отличаться от стандартной.

В целом сервис реализован несколько менее удобно, чем аналогичная система oneworld - пассажирам приходится совершать ряд не совсем логичных или неочевидных действий. Однако это в любом случае гораздо удобнее, чем заказывать столь сложное путешествие в офисе авиакомпании или call-центре.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Компании:
Аэрофлот

Альянсы

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах