← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Железнодорожный проездной Spain Pass чуть подорожал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезда испанских железных дорог // Travel.ru
Поезда испанских железных дорог // Travel.ru

Испанские железные дороги (RENFE) несколько повысили цены проездного Spain Pass. Он позволяет туристам, постоянно проживающим за пределами Испании, совершить от 4 до 12 переездов по стране в течение месяца. Рост тарифов при этом был весьма умеренным - в пределах 2%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Проездной на 4 поездки стоит теперь 163 евро во втором классе и 229 в первом. Билет на 6 поездок обойдется в 234 и 326 евро соответственно, на 8 поездок - 295 и 413 евро, на 10 поездок - 346 и 484, на 12 поездок - 392 и 550. Это достаточно выгодное предложение в случае дальних путешествий, так как цена обычного разового билета по маршруту, к примеру, Мадрид - Барселона часто превышает сотню евро. Детская версия проездного (от 4 до 13 лет) дешевле взрослой приблизительно на 25%.

Билет действует в дальних поездах, в том числе высокоскоростных AVE и скорых Larga Distancia, а также в межрегиональных составах Media Distancia. Следует иметь в виду, что вследствие обязательного резервирования мест в испанских дальних поездах для каждого переезда необходимо делать бронирование. Оно совершается бесплатно в кассе или интернете на сайте RENFE. Невозможно использовать проездной для путешествия в "лежачих" вагонах ночных поездов. А в пригородных составах Cercanias можно проехать только при пересадке на дальний поезд или с него, причем таковая должна быть указана в бронировании данной поездки.

Если планы изменились, вернуть бронирование места и восстановить прежнее число остающихся по проездному поездок можно минимум за 15 минут до отправления поезда. Вернуть сам проездной можно только до его первого использования с уплатой сбора в 15% от стоимости (в первые 24 часа после покупки - бесплатно). В случае потери или повреждения можно восстановить проездной на основных станциях испанских железных дорог.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Испания

Новости из Испании

Билеты на поезд

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах