← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Хельсинки появится подземный музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей создается в "Стеклянном дворце". // Wikipedia
Музей создается в "Стеклянном дворце". // Wikipedia

В центре Хельсинки, в районе Kamppi, появится новый современный музейный комплекс. Он разместится в "Стеклянном дворце" и под площадью Lasipalatsi.

На протяжении долгого времени администрация финской столицы искала идеи по модернизации "Стеклянного дворца", возведенного в 1930-е годы, и прилегающей к нему территории. Наконец новое применение зданию нашлось: практически всю его площадь, а также подземное пространство, в будущем займет музей. Ожидается, что новая достопримечательность сможет ежегодно привлекать 100 000 посетителей.

Сейчас "Стеклянный дворец" работает как медиацентр; в нем также находятся кинотеатр, выставочное пространство, ресторан Lasipalatsi и небольшие магазинчики, сообщает портал heslinki.ru. После реконструкции популярный ресторан, летние террасы и торговые объекты обещают не закрывать, сделав частью музейного комплекса. А площадь с белой башней за "Стеклянным дворцом" должна стать более оживленной и привлекательной для горожан и туристов.

Новый музейный комплекс будет филиалом музея Амоса Андерсона (Amos Andersons). Поиск нового пространства для него начался из-за невозможности развиваться в нынешних помещениях: залы частного дома известного финского бизнесмена и мецената на улице Юрьёнкату (Yrjönkatu 27) 1913 года постройки больше не годятся для проведения выставок. Коллекция музея насчитывает более 6000 произведений модернистского и современного искусства, которые требуют более современных экспозиционных залов.

Строительство музейного комплекса оценивается в 50 миллионов евро и финансируется шведско-финским культурным фондом Konstsamfundet, поддерживающим музей Амоса Андерсона.

Источник: Хельсинки.ru

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах