← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оставшийся безо льда перуанский ледник теряет туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристам показывают климатические изменения. // sumaqperu.com
Туристам показывают климатические изменения. // sumaqperu.com

Перуанский ледник Пасторури продолжает терять свой покров: за минувшие 20 лет он уменьшился в два раза. Сейчас ледовое поле занимает лишь около 0,9 квадратного километра. Посещая эту природную достопримечательность, туристы теперь остаются разочарованными.

В рекламных брошюрах и постерах на стенах гостиниц все еще можно видеть гору с белоснежной шапкой снега, тогда как в реальности там уже обнажились черные скальные породы. Экологи обратили внимание на таяние ледника много лет назад, но этот процесс происходит по причине глобальных климатических изменений, поэтому вернуть леднику покров возможным не представляется.

Пасторури (Pastoruri) лежит на высоте более 5000 метров в горном массиве Кордильера-Бланка региона Анкаш (Ancash). В течение нескольких лет он был закрыт для посещения: из-за стремительного таяния льда обеспечить безопасность туристов было сложно. Два года назад туристический маршрут на Пасторури был возобновлен под названием "Изменение климата" (La ruta del cambio climatico): если ранее гора привлекала туристов своими красотами, то теперь это познавательная экскурсия, демонстрирующая происходящие на планете климатические явления.

Однако, как сообщает Arabnews.com, туристы не оценили возможность снова подняться на ледник. Если в 90-х годах здесь бывало около 100 тысяч человек ежегодно, то в рамках нового тура La ruta del cambio climatico на Пасторури побывало лишь 34 тысячи человек за год. В результате местные жители, по большей части занятые в туристическом бизнесе, лишились работы; только за минувший год около десятка турфирм были вынуждены закрыться.

Читайте ещё

Страны:
Перу

Новости из Перу

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах