← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Транзит через аэропорт Петербурга грозит багажными проблемами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Терминал Пулково-1 // Travel.ru
Терминал Пулково-1 // Travel.ru

Проблемы с багажом регулярно возникают у пассажиров, следующих транзитом через аэропорт Санкт-Петербурга. Багажные службы Пулково систематически забывают перегрузить чемоданы на следующий рейс, обнаружил соб.корр. Travel.ru.

Проблемы касаются пассажиров, чей первый рейс - внутрироссийский. В терминале Пулково-1 багажные службы регулярно выставляют транзитные чемоданы на ленту выдачи вещей тех пассажиров, у кого Санкт-Петербург - конечный пункт полета. В итоге багаж не только рискует не попасть на следующий вылет, но и оказывается свободно доступен для посторонних лиц.

Напомним, что Travel.ru уже обращал внимание на эту проблему в минувшем году, после чего в аэропорту пообещали устранить недостатки. Однако теперь все вновь вернулось на круги своя. В частности, в двух тестовых перелетах сотрудников Travel.ru через Пулково за последнюю неделю багаж не был корректно перегружен ни в одном случае. В первый раз багажные службы вообще не погрузили его на стыковочный рейс (чемодан в итоге прибыл другим самолетом на 12 часов позже), во второй - транзитная сумка была выставлена на ленту для пассажиров, следующих только до Санкт-Петербурга. В обоих случаях время стыковки составляло более трех часов.

При дальнейшем изучении ситуации выяснилось, что это происходит систематически. Более того, в зоне выдачи багажа без присмотра регулярно находятся немало таких чемоданов. После того, как ничего не подозревающий транзитный пассажир ушел на свой второй рейс, его сумка продолжает крутиться на багажном транспортере в зоне выдачи, пока ее, наконец, не снимают оттуда через 15-30 минут (то есть после момента прибытия первого рейса может пройти до часа) и не начинают думать, что с ней делать дальше. За это время погрузка остального багажа на стыковочный рейс может уже закончиться, и пассажир улетает без своего чемодана.

Более того, неясно, каким образом в аэропорту Санкт-Петербурга обеспечивается сохранность такого багажа. Напомним, что в Пулково-1 доступ в зону выдачи открыт для всех, и любой человек с улицы имеет возможность в течение этих 15-30 минут беспрепятственно вынести чемоданы, поскольку на выходе из зоны никакого контроля нет, а хозяин вещей в это время пересаживается на другой рейс. Также без присмотра находятся в том же зале вещи тех пассажиров, которые летели до Санкт-Петербурга, но их багаж по каким-то причинам отстал.

Проблема приобрела уже такой масштаб, что сотрудники "Аэрофлота" в московском Шереметьево прямо советуют следующим через Пулково регистрировать багаж только до Санкт-Петербурга и затем самостоятельно сдавать его там на второй рейс. В любом случае, каждому летящему транзитом через Пулково пассажиру следует по прибытии туда по возможности проверять, не выставлен ли его чемодан или сумка на ленту в зоне выдачи.

Возможно, ситуация в Пулково несколько улучшится с вводом в действие в декабре нового основного терминала. Вероятно, что там, по крайней мере, посторонние лица не смогут попадать в зону выдачи. Не исключено также, что более технологичный терминал подвигнет наконец службы аэропорта корректно работать с транзитным багажом.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах