← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На ненужные сувениры европейцы тратят почти 6 млрд евро каждый год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большинство сувениров бесполезны. // wikimedia.org
Большинство сувениров бесполезны. // wikimedia.org

На бесполезные сувениры, привезенные из отпускных поездок, европейцы ежегодно тратят совокупно около 5,9 миллиарда евро в год - таковы результаты опроса, проведенного глобальным поисковиком авиабилетов Skyscanner.

Исследование показало, что многие ненужные подарки, привезенные родным и близким из зарубежных поездок, оказываются в мусорном ведре. Более двух третей опрошенных (69%) признают, что им совсем не нравятся сувениры, которые им подарили, а 15% и вовсе выбрасывают их сразу по получении.

Список наименее желанных подарков возглавляют местные украшения (14%), за ними следуют майки с забавными надписями (9%). Брелоки и магниты на холодильник, которые считаются классическими сувенирами из отпуска, зачастую также не производят желаемого впечатления: 7% опрошенных не будут рады получить такой подарок. Кроме того, по 4% отрицательных оценок набрали продукты питания, прозрачные "снежные" шары и "пиратские" DVD.

При этом все эти никому не нужные подарки совсем не дешевы - отдыхающие тратят на них в среднем почти 40 евро на человека, таким образом 27 евро оказываются потрачены напрасно. 14% опрошенных рассказали, что расходуют на сувениры даже более 45 евро, а 9% расстались с 60 евро - 40 из них фактически потратив впустую.

Судьба подарков незавидна: только 4% получивших их людей находит им какое-то применение. 18% летних сувениров оказываются спрятанными в шкафах, а 10% отдаются на благотворительность. 6% хитроумных владельцев сувениров передаривают их, а 3% продают через интернет, получая хоть какую-то выгоду. 2% людей могут "случайно" сломать или разбить свой подарок, чтобы только не хранить лишнюю вещь, а 1% отказывается от их получения вовсе.

Опрос также показал, что ненужные подарки чаще всего покупают друзья (в 24% случаев) и родители (19%), несмотря на то, что они должны были бы знать вкусы приятелей и родственников лучше других.

Читайте ещё

Сувениры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах