← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД РФ рекомендует россиянам не ездить в Египет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ситуация в Египте обострилась до предела. // brookings.edu
Ситуация в Египте обострилась до предела. // brookings.edu

В связи с резко обострившейся внутриполитической ситуацией в Египте, Министерство иностранных дел РФ распространило заявление, в котором содержится рекомендация отложить поездку в охваченную беспорядками страну.

"В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности", - говорится в заявлении. По сведениям МИД РФ, уличные столкновения и беспорядки, начавшись в Каире, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе - на туристические зоны. В этих условиях ведомство рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения страны.

В свою очередь, Роспотребнадзор заявил, что туроператоры обязаны вернуть деньги тем российским гражданам, которые отказываются от путевок в связи со сложившейся ситуацией в Египте. На сайте ведомства сообщается, что вступают в силу положения законодательства, в соответствии с которыми при расторжении договора с турфирмой до начала путешествия клиенту возвращается полная стоимость путевки, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, Роспотребнадзор напоминает о праве туристов на эвакуацию, которая должна осуществляться за счет объединения туроператоров "Турпомощь". Ведомство информирует, что действует круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений от граждан РФ, находящихся в Египте, о случаях, связанных с угрозой для их жизни, безопасности и здоровья, а также с нарушением их законных прав и интересов: +2-0128-009-50-99.

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денег, уже внесенных за путевку в Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора +7-800-100-00-04.

Напомним, вчера в Египте был введен режим чрезвычайного положения и объявлен комендантский час. Полиция и армия страны пытаются справиться со сторонниками свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси.

Читайте ещё

Страны:
Египет
Города:
Каир

Новости из Египта

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах