← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Страны СНГ внедряют высокотехнологичные визовые процедуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Немного упрощен въезд даже в Россию. // РИА "Новости"
Немного упрощен въезд даже в Россию. // РИА "Новости"

Во многих странах мира совершенствуются системы пограничного контроля и отслеживания туристических и миграционных потоков. Притом высокие технологии внедряются не только на Западе, но и в странах СНГ, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, граждане Европы, США, Канады, Японии, Сингапура и Южной Кореи довольно давно имеют биометрические паспорта с многоуровневой защитой от подделок, а сведения о въезжающих иностранцах в этих странах объединены в единые базы данных. Необходимым условием получения визы в США и Великобританию является сдача биометрических данных. Подобную практику с прошлого года начали применять и консульства стран Шенгена при выдаче своих виз в различных странах мира (Россия пока не входит в это число). А Бахрейн, Кипр, Мексика, Сингапур и ряд других стран стали активно использовать систему выдачи электронных виз.

Эти же тенденции все активнее прослеживаются и на просторах СНГ. В частности, система выдачи электронных виз успешно работает в Азербайджане и Армении. Достаточно зайти на сайты министерств иностранных дел этих стран, заполнить визовые анкеты, оплатить при помощи банковских карт сбор и получить через 5-6 дней визовое подтверждение для въезда в Азербайджан или в течение всего 24 часов - для въезда в Армению.

В ближайшее время электронные визы в отношении граждан дальнего зарубежья введет Белоруссия, что увеличит поток туристов. Такие же планы озвучила и Киргизия. Предполагается, что иностранец сможет заполнить анкету на сайте МИД и в течение 72 часов получить отказ или одобрение запроса. В случае положительного ответа он сможет предоставить на пограничном посту полученный по электронной почте QR-код и после проверки въехать в Киргизию.

Узбекистан пока электронные визы не ввел, однако на сайте МИД республики можно заполнить визовую анкету в режиме онлайн; при этом сведения о заявителе будут сохранены в баркоде и сразу поступят в базу данных иммиграционной службы. Это в свою очередь дает возможность быстрее обработать визовые запросы и избежать ошибок в оформлении визы.

Украина облегчила собственным гражданам процедуру прохождения паспортного контроля на въезде и выезде из страны. Теперь украинский путешественник на основании своего загранпаспорта может оформить электронную карточку, которая дает право на пересечение государственной границы. В загранпаспорт при этом никакие отметки не ставятся; таким образом, кроме времени, экономятся еще и чистые страницы. Правда, пока система работает в тестовом режиме в международных аэропортах Борисполь (терминалы B и F) и Харьков, но в скором времени к ним присоединится аэропорт Львова. Стоит отметить, что подобная система успешно действует в Израиле.

С начала 2013 года и Россия ввела определенные новшества. Ранее приезжающие сюда иностранцы обязаны были самостоятельно заполнять миграционные карты, что заметно тормозило прохождение границы; сейчас же на контрольно-пропускных пунктах в международных аэропортах, морских портах, на наземных переходах миграционная карточка заполняется автоматически после того, как сотрудник пограничной службы сканирует паспорт иностранца.

Читайте ещё

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах