← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Термиты сжирают древний вьетнамский город

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Власти Хойана борются с термитами. // vietnamonline.com
Власти Хойана борются с термитами. // vietnamonline.com

Власти города Хойана во Вьетнаме объявили войну термитам, угрожающим существованию этого объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ближайшие шесть месяцев городские деревянные строения, возраст многих из которых составляет порядка двухсот лет, будут подвергнуты тщательной обработке, которая призвана защитить их от прожорливых жучков-древоедов.

По предварительным подсчетам, для того чтобы покрыть более тысячи древних построек специальным раствором, уничтожающим термитов и их личинки, потребуется порядка 7,5 миллиарда донгов (около 300 тысяч долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС. Однако в городской администрации осознают, что если этого не сделать сейчас, то уже очень скоро одна из главных туристических жемчужин Вьетнама окажется под угрозой исчезновения.

Вредители появились в Хойане в 2006 году и очень быстро распространились. А для старых деревянных строений они, по словам специалистов, представляют ничуть не меньшую опасность, чем огонь. Все предыдущие попытки истребить вредоносных насекомых оказались малоэффективными - термиты продолжают атаковать все новые и новые здания. Более полутора сотен уникальных строений получили значительные повреждения, а несколько десятков домов находятся в таком состоянии, что могут рухнуть в любую минуту.

Хойан - это туристический центр, огромный рынок сувениров и традиционных товаров - шелка, тканей, фарфора и специй. Несколько веков город был одним из крупнейших торговых центров Юго-Восточной Азии и одной из главных точек пересечения морских торговых путей из Азии в Европу. Благодаря этому в его архитектуре царит смешение азиатской, индуистской и европейских стилей. Внимание приезжих привлекают узкие улочки Хойана, которые застроены одноэтажными деревянными домами под красными черепичными крышами.

Читайте ещё

Новости из Вьетнама

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах