← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Румыния согласилась привлекать туристов историей Дракулы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Прототип легендарного вампира жил в Румынии. // galleryplayer.com
Прототип легендарного вампира жил в Румынии. // galleryplayer.com

Румыния снова возвращается к теме Дракулы в качестве привлечения туристов. В шести графствах Трансильвании при помощи финансирования ЕС будет реализован соответствующий туристический проект.

В последнее время вампиры приобрели особую популярность. Они были героями произведений Стивена Кинга, Энн Райс, Стефани Майер. Бессмертной классикой остается роман "Дракула" Брэма Стокера, написанный в 1897 году. Министерство туризма Румынии уже давно пыталось сделать Влада Цепеша - прототипа графа Дракулы - "лицом" местного туризма, однако для полноценной кампании стране не хватало международной поддержки.

Кроме того, развитию "вампирского турпродукта" мешало неоднозначное восприятие истории Цепеша, сообщает Ассоциация туроператоров России. Несмотря на то, что тот убил около 80 тысяч человек, нередко прибегая к такому методу казни, как сажание на кол или четвертование, в Румынии он считается "смелым патриотом, оказавшимся в сложных условиях из-за своей борьбы с завоевателями". Поэтому страна до последнего не хотела эксплуатировать "кровожадную тему" для привлечения туристов. Тем не менее остальные туристические предложения Румынии большого успеха не возымели, и теперь Дракула официально станет главной достопримечательностью страны.

Трансильвания - историческая область на северо-западе Румынии. Влад III Басараб получил прозвище Дракула ("Сын дракона" или "Дракон-младший") в честь отца, состоявшего в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. В отличие от литературного героя, граф не пил кровь своих жертв, хотя и не отказывал себе в удовольствии пообедать в присутствии посаженных на кол людей. В честь этого он и был назван Цепешем (с румынского - "колосажатель).

Читайте ещё

Страны:
Румыния

Новости из Румынии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах