← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В городах России туристы в среднем платят за ночь в отеле 3,2 тысячи рублей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Россияне все чаще бронируют отели через интернет. // iStockphoto
Россияне все чаще бронируют отели через интернет. // iStockphoto

В первые шесть месяцев 2013 года в десятку российских городов, в которых туристы чаще всего бронировали отели через интернет, вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону и Псков. Число онлайн-бронирований гостиниц в городах первой десятки за полгода выросло более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Oktogo.ru, в первом полугодии туристы в среднем платили за проживание в гостинице города из этого списка 3,2 тысячи рублей за сутки, что на 10% выше, чем в первой половине 2012 года. Дороже всего ночевка в отеле обходилась в Екатеринбурге (3,8 тысячи рублей), Москве (3,6 тысячи рублей) и Казани (3,5 тысячи рублей), а дешевле всего - в Краснодаре (2,8 тысячи рублей).

Средняя продолжительность поездки выросла до 2,5 дней, что на 15% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Для сравнения, в первом полугодии 2013 года в зарубежных поездках россияне и платили больше (около 4,1 тысячи рублей за ночь в отеле), чем в России, и жили дольше (в среднем более трех суток).

По количеству бронирований гостиниц Москва опередила Санкт-Петербург на 30%, но в городе на Неве путешественники жили в отелях в полтора раза дольше, чем в российской столице. За первое полугодие число поездок в Сочи выросло в пять раз, а в санатории и отели Ленинградской и Московской областей - более чем втрое.

По данным портала Oktogo.ru, первую десятку самых популярных зарубежных городов в первом полугодии 2013 года у россиян, путешествующих самостоятельно, составили Киев, Хельсинки, Прага, Таллин, Барселона, Рига, Милан, Париж, Рим и Лондон. В топ-10 стран попали Испания, Италия, Финляндия, Германия, Эстония, Франция, Украина, Чехия, Великобритания и Латвия. При этом количество самостоятельных поездок в Киев, Барселону и Лондон выросло в несколько раз по сравнению с первой половиной 2012 года. Наибольший рост бронирований отелей зафиксирован в отношении украинских городов - почти в четыре раза. На втором месте по росту популярности - Франция и Чехия - в два раза, третья позиция у Италии и Германии - здесь рост онлайн-бронирований за год составил 50%.

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах