← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Требования к паспортам для гостей Египта всё же изменились

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Перед поездкой надо проверить срок действия паспорта. // sostav.ru
Перед поездкой надо проверить срок действия паспорта. // sostav.ru

После информации о том, что Египет стал требовать от туристов паспорта сроком действия не менее шести месяцев с момента поездки, туроператоры поспешили успокоить туристов. По их словам, правила въезда не менялись. Это, однако, не совсем так: правила действительно изменились, хотя на практике они и не применяются.

С момента объявления новых сроков для паспортов не известно ни одного случая, чтобы какого-то туриста в Египет не пустили, сообщает соб.корр. Travel.ru. Однако это совершенно не значит, что при желании пограничники не воспользуются новым правилом для того, чтобы отказать во въезде или, что вероятнее, потребовать взятку.

Дело в том, что после падения режима Хосни Мубарака в стране постепенно воцаряется хаос. Все больше сообщений поступает о том, как официальные должностные лица вымогают деньги у туристов практически на пустом месте, требуя наличия каких-нибудь необязательных бумаг, запугивая и угрожая. Все чаще в этом бывают замечены полицейские, чего ранее не бывало никогда, поскольку в прошлые годы туристическая сфера для Египта была приоритетной, и там в первую очередь поддерживался порядок.

Официальным требованием к паспортам туристов до недавнего времени было "два месяца со дня окончания поездки". Объявленное в конце марта увеличение срока до полугода коснулось не только российских путешественников, но и граждан других стран - например Канады. Отрицать эти изменения, опубликованные как в базе данных по визам IATA (Timatic), так и на официальных правительственных сайтах, как минимум нелепо.

Но следует понимать, что теория, особенно в Египте, очень часто расходится с практикой. Множество туристов успешно совершает поездки в эту страну с паспортами любых сроков действия. Однако тем, у кого документ не соответствует официальным требованиям, просто нужно быть готовым к возможным проблемам - и в данном случае они по крайней мере возникнут на законных основаниях.

Читайте ещё

Страны:
Египет
Рубрики:
Визы в Египет

Новости из Египта

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах