← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Тамбове создан Музей носка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Рассказовские носки теплее обычных. // rasstex.ru
Рассказовские носки теплее обычных. // rasstex.ru

Один из самых необычных музеев в России, Музей носка, начал свою работу в городе Рассказово Тамбовской области. Здесь представлены плоды труда исконного местного промысла - вязаные шерстяные изделия.

Рассказово находится в 40 километрах к востоку от Тамбова и в настоящее время является его городом-спутником. Рассказовские носки - один из самых известных региональных брендов, наряду с мичуринскими яблоками, тамбовскими картошкой и окороком. Главная особенность - их не просто вяжут, но и валяют, что делает изделие особенно теплым, почти как валенки.

Музей расположен в центральной библиотеке Рассказово. Его коллекция насчитывает около 300 экспонатов, связанных по большей части вручную и представляющих различные временные эпохи. Большинство принесли сами местные жители, подарив собранию не только старинные, связанные прабабушками носки, но и варежки, и даже детские игрушки.

Самым старым экземплярам - более 50 лет, сообщает Regnum. Самый маленький носок - всего 5 сантиметров в длину, самый большой - 130 сантиметров: его коллективно связали в прошлом году посетители Покровской ярмарки. Каждый экспонат здесь можно брать в руки и рассматривать со всех сторон. Экспозиция будет пополняться. Кроме того, в музее будет можно приобрести понравившиеся изделия из современных коллекций.

Тамбовская область входит в группу регионов Центрального федерального округа с ежегодным средним турпотоком численностью от 200 до 500 тысяч человек. Аналогичные показатели демонстрируют Воронежская, Курская и Смоленская области.

Источник: ИА "REGNUM"

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах