← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Урале созданы приключенческие и промышленные туры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристам предложат попробовать добыть золото. // marketwatch.com
Туристам предложат попробовать добыть золото. // marketwatch.com

Несколько регионов России, от Перми до Ямала, продвигают свои туристические возможности под общим брендом Great Ural, или "Большой Урал". Среди новых предложений - уникальные туры по месторождениям изумрудов, золота и других полезных ископаемых.

Отправной точкой должно стать крупнейшее в Европе месторождение изумрудов, расположенное в 90 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга, в поселке Малышева. Туристов будут знакомить с процессом и историей добычи минералов, а главное - предоставят возможность самим попытать удачу. Считается, что на отвалах с уже отработанной рудой по-прежнему можно найти настоящие драгоценные камни. Правда их, согласно законодательству РФ, все равно придется сдать государству, но утешением туристам послужат бериллы - эти самоцветы можно уносить с собой, да и попадаются они гораздо чаще.

Любителям приключений понравится поездка на родину "первого российского золота" в Березовский. Тематические интерактивные экскурсии в этом уральском городе проводятся не первый год. Туристы могут спуститься в настоящую шахту, где увидят, как добывают золотоносную руду. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в промывке золотосодержащего песка на лотках. Стоит такая прогулка порядка 10 тысяч рублей на группу из 5-7 человек, сообщает Rata-News. Кроме того, екатеринбургские туроператоры готовы предложить и множество увлекательных экскурсий по малым городам Свердловской области. Знакомство с их историей и этнографией станет настоящим открытием для гостей региона.

Так, в Невьянске, откуда берет начало промышленная империя династии Демидовых, есть наклонная башня, мало чем уступающая своей знаменитой "сестре" из итальянской Пизы. Еще одна уникальная точка Свердловской области - Верхотурье: духовный центр Урала, основанный в конце XVI века как город-крепость и сохранивший свой неповторимый образ до наших дней. Поклонникам индустриального туризма будет интересно увидеть музей бронетанковой техники "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле, где представлено более тысячи экспонатов, в том числе образцы брони, снаряды, приборы наблюдения и системы управления огнем. При этом цена предлагаемых программ сравнительно невелика. Например, трехдневный тур с проживанием, питанием и экскурсиями обойдется примерно в 7 тысяч рублей на человека.

Официальных данных по турпотоку за прошлый год пока нет, но в 2011 году Свердловскую область посетило 1,2 миллиона гостей. Большая часть из них - жители соседних регионов, поскольку внутренний транспорт по России неоправданно дорог, и это отпугивает значительную часть путешественников, которые могли бы бывать на Урале.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Екатеринбург Пермь

Новости из России

Активный отдых

796
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах