← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иммиграционная служба ОАЭ напоминает: Эмираты - визовая страна

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пограничный штамп ОАЭ // Travel.ru
Пограничный штамп ОАЭ // Travel.ru

В конце февраля в аэропорту Дубая и Абу-Даби из-за визовых проблем застряло около 200 туристов. Все они стали жертвами собственного незнания визовых правил ОАЭ с одной стороны и халатного отношения туроператоров - с другой.

По словам туристов, представители отправляющей компании обещали им получение виз непосредственно в аэропорту прибытия, но этого не произошло. В результате россиянам пришлось ожидать решения проблемы в "стерильной зоне"; ни еды, ни гостиницы, ни воды им никто не предложил. Они даже не могли улететь домой, поскольку не было возможности забрать чемоданы. Ситуация разрешилась лишь спустя некоторое время - после 8-12-часового ожидания путешественникам все же удалось получить разрешение на въезд в страну. Но впечатление от отдыха было испорчено.

Этой ситуации бы не произошло, если бы отправляющая сторона справилась со своими обязанностями. Вместе с тем и туристы должны были обратить внимание на то, что ОАЭ, несмотря на свою растущую популярность - вовсе не безвизовая Турция, и не Египет, где визу выдают по прилете. Получить разрешение на въезд в ОАЭ не так сложно, но делать это перед поездкой нужно обязательно. Однако наши беззаботные путешественники не задали турфирмам никаких вопросов и полетели в визовую страну с некими гарантийными письмами от представителей туристических компаний. По этим документам им "должны были" выдать разрешение на въезд прямо в аэропорту перед паспортным контролем.

"Никакая турфирма не может гарантировать выдачу визы в аэропорту - это суверенное дело каждого государства", - прокомментировал ситуацию генеральный консул РФ в Дубае Гоча Буачидзе. Как сообщает РИА "Новости", дипломат отметил увеличение потока российских туристов - еженедельно только в эмираты Дубай, Шарджа и Рас-эль-Хайма приезжают порядка 10 тысяч гостей из РФ. Отмечая важность нашего рынка, власти страны максимально упростили процедуру получения визы, которую можно оформить за несколько дней. Для этого необходимо предоставить туристической компании копию паспорта, фотографию и ряд других документов, после чего она подает в ОАЭ запрос на своего клиента. В случае одобрения заявки визовый стикер в паспорт не вклеивается, а заявителю выдается распечатка, в которой указываются данные заявителя, срок действия визы и количество дней, разрешенных для пребывания в стране

По всей видимости, туроператоры не успели вовремя отослать документы, и в результате визовые заявки эмиратской стороной не были рассмотрены. Это и стало причиной возникших проблем; и не исключено, что они могут повториться. В связи с превращением ОАЭ в массовое направление отдыха туристические компании нередко продают туры едва ли не накануне отъезда. Но это в корне неверно, поскольку на оформление визы в ОАЭ следует закладывать не менее 72 часов, а в идеале - больше.

ОАЭ - мусульманская страна со своими, непривычными нам датами праздников и своеобразной рабочей неделей. Например, иммиграционные офисы закрыты в пятницу и субботу, а по четвергам у них сокращенный день, сообщает соб.корр. Travel.ru. Поэтому иммиграционная служба ОАЭ предупреждает - документы нужно оформлять заранее, а если вылет происходит без визового подтверждения на руках ("гарантийные письма" от туроператоров таковыми не являются!), туристу следует быть готовым к тому, что ему придется провести от нескольких часов до нескольких дней в аэропорту - в ожидании рассмотрения визовой заявки.

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах