← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Названы лауреаты премии "Звезда Travel.ru" за 2012 год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
У премии "Звезда Travel.ru" - 20 новых лауреатов
У премии "Звезда Travel.ru" - 20 новых лауреатов

Подведены итоги юбилейного интернет-голосования на выявление лауреатов премии "Звезда Travel.ru". На протяжении 10 лет премия "Звезда Travel.ru" проводит онлайн-опрос среди посетителей сайта Travel.ru с целью определить лучшие авиакомпании, аэропорты, турфирмы, отели, курорты, страны и источники информации, которыми пользуются российские путешественники. "Звезда Travel.ru" - это народная награда, у которой принципиально нет заранее сформированных списков номинантов, а победителями становятся те компании и направления, название которых было упомянуто голосующими туристами наибольшее число раз.

Около десяти тысяч голосов было отдано за лучших представителей российского и международного турбизнеса. По итогам 2012 года победители были выявлены в 61 номинации. Среди них 20 становятся лучшими, по мнению российских путешественников, впервые! Оргкомитет премии гордится тем, что "Звезда Travel.ru" по-прежнему служит зеркалом развивающегося туристического бизнеса в России, а ее лауреатами становятся не только признанные гранды, но и те, кто только завоевывают признание клиентов. Всего в ходе последнего голосования путешественниками в числе лучших были названы 97 авиакомпаний, 76 аэропортов, 22 страховые компании, 303 пляжных направления, 220 отелей, 34 средства массовой информации, 17 путеводителей, 83 сайта, 22 блога и более двухсот турфирм.

В категории "Лучшая авиакомпания по направлениям" лидером в прошлом году оказалась Emirates, которая получает награду сразу в трех номинациях: "Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания", "Ближний Восток и Азия" и "Континентальная Африка (кроме Египта, Туниса и Марокко)". Две награды достаются "Аэрофлоту" - в номинациях "СНГ (в том числе внутри России)" и "Северная Америка". Lufthansa признана лучшей авиакомпанией, летающей в Европу. Впервые награду получает AirFrance в номинации "Лучшая авиакомпания по направлениям Центральная и Южная Америка". "Лучшей авиакомпанией, выполняющей чартерные рейсы" названа Nordwind Airlines, также впервые получающая признание в голосовании "Звезда Travel.ru".

В номинации "Лучший российский аэропорт" голосующими были предложены 17 кандидатов, но в шестой раз подряд победил московский Домодедово. Среди 59 претендентов лучшим зарубежным аэропортом наши путешественники снова выбирают Dubai International Airport.

Турфирма "Роза ветров" впервые стала победителем сразу в четырех номинациях как "Лучшая турфирма, работающая на территории России по направлениям": Россия, СНГ, Европа (кроме Скандинавии и Прибалтики), а также Австралия и Океания. По три награды достается турфирмам TEZ tour (за Турцию, Египет и пляжный отдых) и "Туртранс-Вояж" (за автобусные и экскурсионные туры, а также лучший сайт: tourtrans.ru был назван "Лучшим сайтом турагентства или туроператора").

За работу на направлении Юго-Восточная Азия награда достается фирме "Библио Глобус". Туры в Африку (кроме Египта) уже не первый год лучше всех делает "Астравел". Туристы, отдыхавшие в Скандинавии, отдали предпочтение турфирме DSBW, а в Прибалтике - компании "Лас-Флорес". В номинации "Лучшая турфирма, работающая на территории России по видам отдыха" туроператор PAC Group второй год подряд становится лучшим в "Горнолыжных программах", а "Дельфин" награждается за "Детский отдых". Впервые лучшими признаны "Круизные программы" турфирмы "Викинг-Трэвел".

Впервые за 10 лет существования премии сменился победитель в номинации "Лучший курорт Балтийского моря" - им стала Паланга (Литва). Все три победителя в Средиземном море также получают награду в первый раз: Ллорет-де-Мар (Испания) назван лучшим на западном побережье, Будва (Черногория) - на центральном, а Айя-Напа (Кипр) - в восточной части. Другие новички в этой категории - Сидней (Австралия) как лучший курорт Австралии и Океании, а также Мальта - лучший островной курорт. По остальным пляжным направлениям выявлены победители с большим стажем: Шарм-эль-Шейх (Египет) никому не уступает многолетнего лидерства в Красном море; Пхукет (Таиланд) традиционно любим в Юго-Восточной Азии; Занзибар (Танзания) выделяется на африканском побережье; Дубай (ОАЭ) снова признан лучшим в номинации "Индийский океан, Ближний Восток и Центральная Азия". Кубинский курорт Варадеро вернул себе лидерство в Карибском море. В Атлантике лучшим пляжным курортом третий год подряд становится испанский остров Тенерифе.

В номинации "Лучший горнолыжный курорт России" борьба развернулась между 15 претендентами, но интернет-пользователи снова отдали предпочтение Красной Поляне (Сочи).

В категории "Лучший пляжный отель" появились "новички". Впервые признание получили гостиничные комплексы Al Qasr 5* (Дубай) как лучший отель в ОАЭ, Rahoni Cronwell Park Hotel 5* (Халкидики) - в Греции, Nissi Beach 4* (Айя-Напа) - на Кипре, Banyan Tree Phuket 5* (Пхукет) - в Таиланде и Park Hyatt Goa Resort And Spa 5* (Гоа) - в Индии. В Египте и Турции по-прежнему любимы отели Savoy Sharm El-Sheikh 5* (Хургада) и Amara Dolce Vita 5* (Кемер).

Среди "Лучших источников информации" как и в прошлом году путешественники отдают предпочтение "Моей планете" (ВГТРК) как лучшему специализированному телеканалу о туризме и путешествиях на русском языке, а также серии "Полиглот" как лучшему русскоязычному путеводителю. "Лучшим туристическим журналом или газетой" на этот раз признано издание "Вокруг света".

"Новичками" в интернет-номинациях стали страница туристического офиса Норвегии VisitNorway.ru как "Лучший сайт иностранного офиса по туризму в России" и mff (mff.livejournal.com) как "Лучший русскоязычный блогер-путешественник". Вернули лидерство уже получавшие награду grekomania.ru (Греция) - "Лучший сайт о стране", и VisitNovgorod.ru (Великий Новгород) - "Лучший информационно-туристический сайт о регионе (городе) России".

Впервые "Лучшим местом для отдыха с детьми" стала Юрмала (Латвия), а "для молодежного и тусовочного отдыха" - Каталония (Испания). Для зимнего отдыха российские туристы снова предпочитают австрийский Тироль. В дополнительных номинациях "Открытием года" впервые в истории премии признан Будапешт (Венгрия) - конкуренцию ему составили 152 других направления. "Лучшим городом для экскурсий" среди 59 претендентов снова признан Париж (Франция), а "Страной мечты" - Австралия (всего российские путешественники мечтают побывать в 76 странах).

В 2012 году в премии "Звезда Travel.ru" была введена новая номинация - "Лучшая страховая компания для туристов". Голосующие назвали в общей сложности 22 фирмы, и предпочтение было отдано Allianz (до декабря 2011 года она была известна под названием "Росно").

Список лауреатов "Звезды Travel.ru" за 2012 год опубликован на сайте премии. Следующее голосование начнется по традиции в конце весны.

Опрос туристов проводился при поддержке информационных спонсоров: "Бегун", "Тонкости туризма", RATA-news, GISMETEO.ru, "Агава", Subscribe.ru, Salon Expo, NEWSru.com, ФотоСайт, Махнём!ru, Destinations.Ru, HoReCa.travel, "АвиаПорт.Ru", Tourout.ru, 110km.ru, Peterburg2.ru.

Читайте ещё

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах