← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гуамское ущелье снова откроется для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Гуамское ущелье можно попасть с инструктором. // wikimedia.org
В Гуамское ущелье можно попасть с инструктором. // wikimedia.org

В конце лета для туристов было закрыто живописное Гуамское ущелье. Комиссия Апшеронского района Краснодарского края по чрезвычайным ситуациям сочла посещение этого памятника природы опасным. Сейчас местные власти снова вернулись к рассмотрению вопроса туризма в Гуамском ущелье, и было принято решение об ограниченном допуске туда путешественников.

В министерстве курортов и туризма Кубани отмечают, что Гуамское ущелье является опасным природным объектом, где очень высок травматизм, и постоянно гибнут люди. Падение камней и бревен с высоты 400 метров - главная причина угрозы жизни. Нередки случаи падения и самих отдыхающих в реку Курджипс.

Представители администрации Апшеронского района, напомнив, что походы в ущелье травмоопасны, допускают вариант "организованного туризма", сообщает Fedpress.ru. Местным предпринимателям предложено заключить соответствующие договоры на оказание туристических услуг. Таким образом, все желающие снова смогут попасть в Гуамское ущелье - но только в сопровождении опытных инструкторов и обязательном наличии защитных шлемов.

Протяженность ущелья, прорезающего хребет Гуама между поселками Мезмай и Гуамка (30 километров юго-восточнее Апшеронска), составляет порядка 3 километров. Еще недавно каждое лето по восстановленной узкоколейке туристов возил небольшой прогулочный поезд. В 2011 году в результате оползня дорога была повреждена, но пешие прогулки были по-прежнему популярны у гостей Кубани. Кроме того, здесь на специально подготовленных трассах тренируются скалолазы.

Источник: ФедералПресс

Читайте ещё

Новости из России

Активный отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах