← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пассажирам поездов грозят невозвратные билеты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Билет РЖД // Travel.ru
Билет РЖД // Travel.ru

Министерство транспорта разработало проект введения невозвратных билетов в поездах. Текст его пока не опубликован. Теоретически эта идея может быть полезной, однако в условиях полной монополии РЖД на железнодорожные перевозки она с большой вероятностью станет лишь очередным инструментом пополнения бюджета госкомпании и ухудшит положение пассажиров, полагает соб.корр. Travel.ru.

Известно, что Минтранс предлагает продавать как невозвратные не более 50% билетов. Однако в документе, похоже, отсутствует более важное ограничение - предельной цены таких билетов. Как известно, РЖД сейчас дан полный карт-бланш на формирование цены в купе и СВ, и понятие стандартного тарифа в течение ближайших лет попросту исчезнет - монополист получил право ставить на каждый рейс любую цену и менять ее в любой момент по своему усмотрению. Таким образом, не будет существовать ни каких-либо официальных ценовых ориентиров, ни даже предельного тарифа для того или иного маршрута - обязательного атрибута любой иностранной железной дороги. В подобных условиях любую, даже самую высокую, цену можно будет объявить скидочной и продавать такой билет как невозвратный.

Напомним, что с нынешнего года началось внедрение так называемой "системы динамического ценообразования". За рубежом она служит интересам пассажиров, позволяя им купить заранее дешевый билет, пусть и с ограничениями по возврату и обмену. В руках РЖД эта система превратилась в фарс - российские железнодорожники начали с того, что в нарушение решений ФАС навязали каждому пассажиру переведенных на эту систему маршрутов продуктовый паек, отказаться от которого невозможно. Очень вероятно, что с помощью подобных трюков и невозвратные билеты станут лишь новым способом обогащения госмонополиста.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах