← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сезон туров к новорожденным тюленям начнется в марте

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поездка к белькам проходит только в начале марта. // wdc-arh.ru
Поездка к белькам проходит только в начале марта. // wdc-arh.ru

Уже третий год путешественникам предлагается совершить уникальный экологический тур "В гости к новорожденным тюленям". Это не просто комфортабельный отдых в Архангельской области на берегу Белого моря, но и настоящее общение с дикими животными в условиях их естественной среды обитания.

Ежегодно в узкий пролив, соединяющий Белое море с Баренцевым, приходят гренландские тюлени, чтобы произвести на свет потомство. Во всем мире таких мест только три, а в России - лишь одно. На пушистых тюленьих детенышей интереснее всего смотреть, пока им не исполнилось двух недель; позже зверьки начинают линять и перестают считаться бельками. Поэтому совершить этот тур можно только один раз в год, в начале марта.

По словам представителей компании "Центр экологических путешествий", организовавшей подобную экскурсию, она очень популярна среди топ-менеджеров крупных компаний, которые могут позволить себе заплатить немалые деньги за эксклюзивную поездку к Белому морю. При этом едут они всей семьей, с детьми и даже родителями. Тур также хорошо востребован и среди профессиональных фотографов, сообщает Rata-News.

Относительно высокая стоимость обусловлена, прежде всего, внутренними перелетами в рамках тура. Стартует он в Архангельске, откуда до небольшого аэродрома в поморской деревне Летняя Золотица (180 километров северо-западнее областного центра) дважды в день летает АН-2. А на льдину с тюленями туристов доставляют на вертолетах, это и есть самая расходная часть поездки. До Архангельска путешественники добираются либо на поезде (4-5 тысяч рублей в оба конца), либо самолетом (самый дешевый билет туда-обратно обойдется в 9-10 тысяч).

Такой тур нельзя сделать массовым не только из-за его цены: с экологической точки зрения недопустимо вывозить на льдины с новорожденными бельками большие группы людей. За две весенние недели проводят всего два заезда по две группы численностью 12 человек в каждой.

Поездка занимает пять дней, но два из них выпадает на прилет и вылет обратно, а основная программа рассчитана на три дня. Вечером первого дня с туристами проводится собрание по технике безопасности, где их знакомят с правилами поведения у вертолета и на льду среди тюленей. На второй день происходит главное - посещение "родильной палаты" гренландских тюленей. На третьи сутки туристов вывозят на остров Анзер Соловецкого архипелага, где расположен Голгофо-Распятский скит. А четвертый день дает дополнительную возможность провести вылазку к тюленям, если в изначально намеченные сутки погода испортится.

Подобные туры предлагаются, например, в Канаде, но сейчас, из-за глобального потепления, там зачастую наблюдаются проблемы со льдом. В России же тур "В гости к новорожденным тюленям" - единственный в своем роде.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Экотуризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах