← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Домбай принимает все больше туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На Домбае - достаточно снега для катания. // РИА "Новости"
На Домбае - достаточно снега для катания. // РИА "Новости"

В 2012 году курорт Домбай в Карачаево-Черкесии посетило около 140 тысяч человек. Годом ранее здесь побывало 125 тысяч туристов; таким образом, рост турпотока составил 10%.

Всего же курорты Карачаево-Черкесии в 2012 году посетят почти полмиллиона туристов. Согласно официальным данным министерства по туризму и курортам КЧР, в 2011 году курорты республики приняли свыше 421 тысячи человек. Но в прошлом году, помимо погоды, негативную роль сыграли события в соседней Кабардино-Балкарии, из-за чего спрос на отдых в этом регионе значительно снизился. А этой зимой снег выпал раньше обычного, поэтому лыжники и сноубордисты уже открыли сезон. При этом безопасность отдыха в Домбае остается на высоком уровне, уверяет администрация курорта.

Гостиничный комплекс уже полностью готов к приему отдыхающих. В отелях Домбая идет подготовка к новогодним праздникам, сообщает Интерфакс. В общей сложности курорт насчитывает 69 гостиниц вместимостью 2,7 тысячи человек. Здесь действуют шесть очередей канатно-кресельной дороги, по одной гондольной и маятниковой дороге и буксировочные подъемники. Канатно-кресельная дорога поднимает туристов на максимальную высоту 3200 метров - это высшая точка "кругозора" с горы Муса-Ачитара.

Общая протяженность кресельных дорог составляет 6800 метров, протяженность маятниковой дороги 2100 метров, длина четырех бугельно-буксировочных дорог - по 200 метров, пятой - 750 метров. Для наиболее опытных спортсменов организуется катание на склонах Главного Кавказского хребта, располагающих 10 трассами различной сложности и протяженностью до 8 километров.

Для популяризации курорта в 2013 году на территории Домбая запланировано проведение нескольких мероприятий, таких как Первенство России по фристайлу, Всероссийские соревнования по сноуборду, Туристический лагерь сноубордистов - профессионалов и любителей и многое другое.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах