← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тропа Ван Гога появилась в Амстердаме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы могут пройти тропой Ван Гога. // vangoghmuseum.nl
Туристы могут пройти тропой Ван Гога. // vangoghmuseum.nl

Жители Амстердама теперь слышат голоса. Точнее, голос - Винсента Ван Гога. Слова голландского постимпрессиониста о разочарованиях его жизни возникают буквально ниоткуда.

Известный в Амстердаме художник Хенк Шут получил от городских властей задание сопроводить туристов от закрытого на реконструкцию Музея Ван Гога к временному местопребыванию коллекции - в амстердамский Эрмитаж. И он решил, что лучшим экскурсоводом для туристов станет сам Ван Гог.

Музей Ван Гога - самый посещаемый в Амстердаме. В 2011 году в нем побывали 1,6 миллиона туристов - больше, чем в Рейксмузеуме и Доме Анны Франк, сообщает Daily Mail.

В связи с этим популярностью стала пользоваться и придуманная Шутом "Миля Ван Гога" - аудиоинсталляция, в основу которой легли 900 писем, написанных художником своему брату Тео.

Инсталляция призвана поддерживать интерес туристов на протяжении всего маршрута (2,2 километра) от одного музея до другого. Также Шут, по его собственным словам, провел "кровавую линию" между двумя коллекциями, повесив в 5 метрах над землей красную веревку, ставшую своего рода направляющей для туристов.

Также художник разработал приложение Van Gogh Mile для смартфонов. Скачав его, туристы получают в свое распоряжение аудиогид, рассказывающий о жизни Ван Гога.

Необычная пешеходная экскурсия с несколькими небольшими остановками начинается на Museumplein и длится 30 минут. Все ее составляющие, включая приложение, для туристов бесплатны. Однако за вход в амстердамский филиал Эрмитажа придется заплатить 18 евро. (перевод Travel.ru)

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Новости из Нидерландов

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах