← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Никаких послаблений при оформлении виз в Японию не произошло

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Штамп о въезде в Японию // Travel.ru
Штамп о въезде в Японию // Travel.ru

Некоторые СМИ, пишущие о туризме, в очередной раз рассказали о визовом нововведении, не имеющем к сфере отдыха ни малейшего отношения. Таким образом, у наших путешественников может сложиться ложное впечатление о мифически бесплатных визах или упрощенной процедуре их получения, в частности, в Японию. Но реальной ситуации это не соответствует, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Во-первых, сделать визы в Японию бесплатными нельзя, поскольку они бесплатны уже давно. Для того чтобы получить разрешение на въезд в страну, соискателю необходимо оплатить лишь услуги посреднических фирм, оформляющих приглашение и другие необходимые документы, а также сбор за их пересылку. В результате этого виза в любом случае обходится соискателю в сумму от $100 в зависимости от типа поездки и необходимых подтверждающих документов.

Во-вторых, смелое заявление первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, процитированное некоторыми СМИ, о том, что "вводится порядок, предусматривающий выдачу виз в Японию на основе прямых приглашений без обращения в соответствующие миграционные службы", а также появление возможности получения многократных виз на три года, к туризму отношения не имеет.

Данное нововведение интересно только тем категориям путешественников, кто ездит по делам. Все "послабления" в рамках недавних договоренностей России и Японии, традиционно, распространяются на предпринимателей, участников программ по обмену, международных спортивных соревнований и так далее.

Для туристов же, планирующих поездку в Японию, не изменилось ничего. Туристическая виза оформляется с прежним набором документов, является однократной и действительной в течение 3 месяцев строго в рамках дат, указанных в приглашении либо брони отеля.

Читайте ещё

Новости из Японии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах