← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей алкоголя открылся в Стокгольме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посетителям музея предлагают выпить. // spritmuseum.se
Посетителям музея предлагают выпить. // spritmuseum.se

В начале ХХ века алкогольные напитки в Швеции были под строжайшим запретом, позже выпивка была реабилитирована, но продажа ее ведется под контролем государства. На сегодняшний день на полках шведских магазинов можно найти лишь три вида водки: Absolut, Good ol' Sailor и Explorer. За остальными сортами нужно идти в бар или заказывать в интернете.

В любом случае, перед посещением нового Музея алкоголя (Spiritmuseum) в Стокгольме выпить немного водки будет не лишним. Посетители вряд ли узнают что-нибудь об истории производства алкоголя в Швеции или об отсутствии традиционных - в общечеловеческом понимании - баров. Вместо этого они попадут в удивительную страну, придуманную кем-то, кто находился под сильным впечатлением от шведских крепких напитков, пишет Gadling.com.

Двухуровневое пространство подчинено временам года, и посетителям предлагают несколько напитков на выбор. В Весеннем зале это апельсиновый ликер, в Летнем - бузинный, укропный и тминный, а в Осеннем - полынный.

Оформлены залы тоже соответствующим образом. Например, в Летнем установлены два туристических дома на колесах. В небольших окошках можно увидеть людей, отдыхающих на природе и распевающих шведские застольные песни.

Наверху находится "похмельная комната", выглядящая как чья-то квартира. Закрыв за собой дверь, посетители услышат, как женщина с похмелья разговаривает сама с собой о том, как ужасно она вчера напилась, а заканчивается все тем, что ее тошнит. При музее также работает бар, в котором подают и закуски.

Музей алкоголя расположен на острове Юргорден (Djurgården) и работает ежедневно с 10:00 до 17:00 (летом - до 18:00), а по средам - с 10:00 до 20:00. Вход стоит 100 крон (11,5 евро). (перевод Travel.ru)

Источник: Gadling.com

Читайте ещё

Новости из Швеции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах