← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Швейцарию приезжает все больше туристов из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Цюрих не теряет популярности. // evacationworld.net
Цюрих не теряет популярности. // evacationworld.net

На фоне падения европейского турпотока в Швейцарию, число гостей из России продолжает расти. В частности, за период с мая по октябрь этого года россияне совершили в швейцарских отелях на 12% больше ночевок.

Положительную динамику, помимо россиян, показали китайцы (+25%), японцы (+6,7%) и американцы (+2,6%). Тем не менее, по всем остальным рынкам отмечается снижение показателей: в общей сложности туристы провели в Швейцарии за летний сезон 19,3 миллиона ночей, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. При этом снизилось количество ночевок как иностранцев (10,8 миллиона, -2,9%), так и самих швейцарцев (8,5 миллиона, -2,1%). Самым неудачным для туротрасли месяцем стал июль, когда падение достигло 7,2%, сообщает Интерфакс.

Наиболее заметное снижение турпотока (-8,1%) дала Европа. Граждане Германии, Великобритании, Нидерландов и Франции провели в Швейцарии на 5-11% меньше ночей, чем за тот же период 2011 года. При этом спад числа туристов ощутило большинство популярных направлений отдыха в стране: Граубюнден, Бернский Оберланд, Тичино и регион Женевского озера. В плюсе по сравнению с прошлым годом оказались только Цюрих, Фрибур (Freiburg) и кантон Вале (Valais).

Согласно прогнозам, количество ночевок снизится и в нынешнем зимнем сезоне, даже несмотря на популярность горнолыжного отдыха в Швейцарии. Падение турпотока оценено приблизительно в 1%. Причиной утраты интереса к стране, является высокий курс швейцарского франка, что для путешественников из зоны евро делает поездку крайне невыгодной и неконкурентоспособной по сравнению с другими странами региона.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из Швейцарии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах