← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Мехико пройдет выставка работ Диего Риверы и Фриды Кало

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На выставке представлены работы разных лет. // fridapaintings.com
На выставке представлены работы разных лет. // fridapaintings.com

5 декабря в мексиканской столице открывается выставка "Жизнь и творчество. Диего и Фрида" (Vida y obra. Diego y Frida). Посетить ее можно в Центре современной культуры до 10 февраля.

Выставка организована Фондом центра современной культуры Мексики при поддержке Национального профсоюза работников образования и Музея настенной живописи Диего Риверы. В ее состав войдет около ста картин, макетов, рисунков и фотографий Кало и Риверы, сообщает BuenoLatina.ru. Экспозиция знакомит посетителей с разнообразными сторонами личностей и жизни этой пары мексиканских художников.

Особое внимание будет уделено творчеству Диего Риверы как мастера настенной живописи посредством анализа одной из самых заметных его работ в этом жанре - "Сон, привидевшийся воскресным вечером на центральной Аламеде" (Sueño de una tarde dominical en la Alameda central). На 15-метровой фреске, созданной в 1947 году, Ривера представил всех, кто так или иначе оставил свой след в истории и облике города. Помимо исторических фигур - Кортеса, императора Максимилиана, Порфирио Диаса и других, - на полотне присутствует и сам автор, изображенный в обличии пухлого ребенка, а также его супруга Фрида Кало.

Мексиканский живописец Диего Ривера (Diego Rivera) сыграл заметную роль в национальной и мировой культуре. Стремясь к наибольшей доступности искусства, он выработал свой стиль на основе традиций итальянского Возрождения, к которым затем добавился сильнейший интерес к искусству древней Мексики. Его жена Фрида Кало (Frida Kahlo) стала одним из кумиров XX века - не только благодаря своим выдающимся, хоть и не оцененным при жизни работам, но и вследствие необыкновенно яркой и трагической судьбы. Сейчас ее картины висят в Лувре и Музее современного искусства Нью-Йорка, скупаются коллекционерами за миллионы долларов. Это самые знаменитые деятели искусства Мексики; они даже увековечены в национальной валюте.

Источник: BuenoLatina.ru

Читайте ещё

Страны:
Мексика
Города:
Мехико

Новости из Мексики

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах