← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти сделают деятельность мини-отелей легальной

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мини-отели находятся в правовом вакууме. // iStockphoto
Мини-отели находятся в правовом вакууме. // iStockphoto

Министерство культуры РФ намерено ввести в правовое поле мини-отели и прочие многочисленные малые средства размещения, а также сделать классификацию гостиниц в России обязательной. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявила на брифинге в Москве заместитель министра Алла Манилова, курирующая туризм.

В настоящее время деятельность малых средств размещения - хостелов, апартаментов, мини-отелей - практически не регулируется ни на федеральном, ни на региональном уровнях, в связи с чем они не получают поддержки властей. Кроме того, по существующему законодательству, они называются "меблированными комнатами". Таким образом, вывески "Мини-отель" или "Хостел" противоречат закону о рекламе, и проверяющие организации заставляют руководство гостиниц их снимать, а также выплачивать штраф.

Большинство мини-отелей, находясь в правовом вакууме, нарушают те или иные правила. Нормы для гостиничного бизнеса принимались в то время, когда малых средств размещения практически не было.

Алла Манилова рассказала на брифинге, что глава Министерства культуры Владимир Мединский буквально на днях собирается выступить с инициативой по урегулированию законодательства с тем, чтобы малые средства размещения во всем их многообразии могли развиваться.

Также чиновница отметила, что министерство планирует сделать обязательной классификацию гостиниц на территории России. Это должно понравиться иностранным туристам - им важно знать, в отеле какой категории они собираются поселиться. В настоящее время лишь чуть более 500 российских отелей прошли эту процедуру добровольно. В планах министерства - классифицировать до 2020 года более 4 тысяч средств размещения.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Рубрики:
Гостиницы в России

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах