← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рост турпотока в Барселону - на уровне 3%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Барселона входит в пятерку самых популярных европейских городов. // tripextras.com
Барселона входит в пятерку самых популярных европейских городов. // tripextras.com

В 2011 году Барселону посетило 7,4 миллиона туристов, что на 3% больше, чем годом ранее. Сюда входят и местные туристы, в том числе гости из других провинций Испании - Андалусии и Валенсии, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Тем не менее большинство путешественников (51%) приезжает в город из европейских стран - Франции, Италии, Великобритании и Германии; 25% отдыхающих - гости из США, Японии и Латинской Америки. 76% всех туристов, посетивших Барселону в прошлом году, предпочли добраться до города на самолете; 13% - на поезде; на автомобиле - 7%.

Согласно статистике туристического офиса Барселоны, отдых в городе предпочитают люди старше 35 лет; количество таких туристов превышает 65%. Гости в возрасте от 25 до 34 лет составляют 19% от общего числа иностранцев, побывавших здесь в 2011 году. 53% посетивших город в прошлом году приехали сюда впервые; для 15% это был второй визит. Больше четверти туристов (28%) посетили столицу Каталонии в третий раз.

Наибольший наплыв путешественников наблюдается здесь в период с мая по октябрь. В среднем иностранцы и испанцы проводят в отелях столицы Каталонии не более двух дней. Такие небольшие цифры объясняются тем, что большинство из них предпочитает останавливаться за городом, где расположены более дешевые отели и кемпинги. Так, в загородных гостиницах постояльцы проводят в среднем три дня; в кемпингах - четыре. Несмотря на это, ежегодно в Барселоне строятся новые отели. Только в 2011 году было открыто 43 гостиницы, большинство из них четырех- и трехзвездочные; благодаря этому номерной фонд увеличился на 3,7 тысячи комнат.

По данным опроса, проведенного местным туристическим офисом, большую часть иностранных гостей привлекает архитектура Барселоны, а также культурное наследие, инфраструктура, доброжелательность местных жителей, развлекательные программы и шопинг. Туристическую Barcelona Card, дающую скидки на вход в музеи, галереи и прочие достопримечательности города, в 2011 году приобрело 160,7 тысячи экскурсантов. На бесплатных сити-турах побывало 16 тысяч иностранцев. А вот местные бары, рестораны и пляжи оказались в конце списка предпочтений.

Барселона занимает 4-е место среди европейских городов по количеству зарубежных туристов. В первой тройке самых популярных туристических направлений - Лондон, Париж и Рим. В топ-10 наиболее популярных достопримечательностей столицы Каталонии входят собор Святого Семейства, Аквариум, Музей футбольного клуба "Барселона", деревня Побле-Эспаньол (Poble Espanyol), замок на горе Монтжуик (Castell de Montjuïc), городской зоопарк, Музей Пикассо, "Дом без углов" (Casa Mila, или La Pedrera), научно-познавательный музей CosmoCaixa, а также Культурный центр Барселоны (Caixa Forum).

Читайте ещё

Новости из Испании

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах