← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рост турпотока в Петербург - около 4%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Петербург привлекает туристов. // Travel.ru
Петербург привлекает туристов. // Travel.ru

Согласно прогнозам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, количество гостей Санкт-Петербурга в текущем году увеличится на 3,6% и составит 5,7 миллиона человек. Большинство туристов - 3,2 миллиона человек - граждане России.

В 2011 году Северную столицу посетили 5,5 миллиона путешественников. Самыми многочисленными зарубежными гостями являются граждане Турции, Германии и Китая, сообщает Интерфакс. Завершающийся туристический сезон 2012 года также дал увеличение числа состоятельных путешественников из Индии. Кроме того, гораздо чаще стали приезжать граждане Израиля, Бразилии и других стран Латинской Америки. Больший интерес к России проявляют и японцы.

На положительную динамику турпотока повлияло введение новых прямых авиарейсов до Санкт-Петербурга и безвизовых режимов с рядом стран. Стабильно приносит городу туристов и паромная линия из Финляндии, позволяющая иностранцам гостить здесь 72 часа без виз.

Вместе с тем в Северной столице все меньше бывает испанцев, финнов и эстонцев. Одной из причин, по-видимому, является открытие Россией визовых центров в этих странах. В результате процесс получения российской визы не стал ни легче, ни быстрее, зато стоимость оформления документов возросла в два раза - так, для испанцев виза теперь стоит 65 евро вместо прежних 35. За эти деньги туристы получают однократную визу, тогда как Испания с легкостью дает российским соискателям полугодовые и годовые мультивизы. Таким образом, выигрывая на одномоментных визовых сборах, наша страна одновременно теряет туристов (и те деньги, которые они могли бы принести) на перспективу. Если бы гости из-за рубежа могли получать многократные визы, они бы приезжали чаще.

Тем не менее, согласно прогнозу городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам, к 2016 году количество туристов, посещающих Санкт-Петербург, увеличится до 7 миллионов человек.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург
Рубрики:
Визы в Россию

Новости из России

Визы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах