← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Более половины россиян летом не уезжают отдыхать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большинство россиян остаются дома. // iStockphoto / iofoto
Большинство россиян остаются дома. // iStockphoto / iofoto

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный итогам летнего туристического сезона. По результатам мониторинга, 54% россиян летом оставались дома и не выезжали отдыхать даже за город или на дачу.

Подавляющее большинство из них никуда не едут, потому что не имеют такой возможности. 35% назвали причинами, по которым они остаются дома, личные обстоятельства: состояние здоровья, нехватка денег и т.д.

Как сообщает RATA-News, в последние годы все более популярным становится дачный отдых: его выбирали 14% опрошенных в 2008 году и уже 24% - в нынешнем. В то же время каждый пятый участник исследования (20%) сообщил, что летом ездил на отдых либо по России, либо за ее пределы. Этот показатель - один из самых высоких за последние восемь лет: в 2005 году путешествовали всего 15% опрошенных.

Большинство россиян предпочитает культурно-познавательные туры по городам и селам России (9%), либо курорты Черноморского побережья (8%). Причем спрос на Краснодарский край значительно выше, чем, например, на курорты Крыма. Популярность стран дальнего зарубежья постепенно увеличивается: с 2005 по 2010 годы рост турпотока за границу не превышал 3%, а в этом году составил 5%. Менее популярны страны бывшего СССР, в которых провести свой отпуск предпочитают лишь 2% опрошенных.

У подавляющего большинства путешественников (89%) отдых оставляет положительные впечатления. А вот россияне, оставшиеся летом дома или выезжавшие только на дачу, оценивают отпуск менее позитивно - довольны лишь 45%.

Среди тех, кто остался недоволен уровнем обслуживания на отдыхе, более половины (55%) составили туристы, побывавшие в городах России и на Черноморском побережье страны, и только 27% респондентов, выезжавших за рубеж. Высокие цены на российских курортах отметили 40% опрошенных, а дороговизну за границей - 30% туристов.

Опрос показал, что в этом году среднестатистический россиянин потратил на свой летний отдых 19 415 рублей, что на 15,8% больше прошлогоднего показателя. Средние расходы выезжавших на отдых - за рубеж или по России - составили 24 736 рублей с человека. На вопросы ВЦИОМ ответили 1600 человек из 138 населенных пунктов различных регионов нашей страны.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах