← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Детским отдыхом в России заниматься все труднее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Регламенты душат детский отдых. // РИА «Новости»
Регламенты душат детский отдых. // РИА «Новости»

Стремясь обезопасить детей, выезжающих на отдых в лагеря, на экскурсии и в походы, власти составляют все больше регламентов и инструкций. Большое количество правил, которые необходимо соблюдать, буквально душит детский отдых в России.

Проблемы детского отдыха обсуждались вчера в Общественной палате РФ, сообщает РИА "Новости". Например, количество детских палаточных лагерей в последние годы сократилось в 4,5 раза - с 7 тысяч в 2009 году до 1,6 тысячи в 2012-м. Причина - жесткие санитарно-гигиенические правила организации детских лагерей (СанПиНы), введенные Роспотребнадзором в 2010 году.

В настоящее время, чтобы отправиться в поход с детьми, его руководитель должен оформить более 50 документов. Поэтому организаторам проще вообще отказаться от выходов на природу либо совершать их неофициально. По мнению экспертов, любое ужесточение правил организации отдыха снижает число желающих им заниматься.

"Если будет введено правило, что любая экскурсия должна проводиться только туроператором и со страховкой, педагог не сможет сводить детей в музей или вывезти в ближайшее Подмосковье. Самый безопасный туризм - это тот, которого нет, когда дети сидят дома с чипсами. Все требования Роспотребнадзора направлены в итоге на это. В России массу лагерей и детских школ организуют люди без педагогического образования, но с колоссальным опытом. В основном это энтузиасты. Чем больше вводится документов, тем больше стимулов у тех, кто этим занимается, ничего не делать", - рассказала организатор летней экологической школы Анастасия Левчук.

Эксперт общественной палаты Дмитрий Давыденко, в свою очередь, полагает, что детским отдыхом должны заниматься только профессионалы. По его мнению, школы и другие детские учреждения могут создать своего туроператора и продолжать заниматься лагерями. "Туроператор несет ответственность перед родителями и ребенком. Его деятельность регламентирована, у него есть фингарантия, из которой родители могут получить компенсацию за ущерб, причиненный ребенку", - отметил он.

По его мнению, руководители всех российских детских лагерей должны иметь специальное образование. "Должна быть разработана система сертификации преподавателей и руководителей, и допуск к работе должен осуществляться при наличии подобного сертификата", - подчеркнул Давыденко. Однако, по словам организаторов детских лагерей, многие выпускники лагеря сами со временем в нем преподают, но образование у них непрофильное. Получается, что они потеряют право заниматься с детьми в лагере.

Специалисты-страховщики готовы выработать стандарты по страхованию детей на территории РФ, опираясь на опыт страхования маленьких россиян, выезжающих на отдых за рубеж. Осталось лишь понять, кто будет страхователем - родители, школы, детские организации или государство.

Однако эксперт Общественной палаты по детскому отдыху Сергей Минделевич полагает, что введение страхования детских поездок по России никак не повышает безопасность детей. "Заграничные путешествия, где медицина платная, надо страховать, потому что там ребенку будет некому помочь. Но внутри страны медицинская помощь должна оказываться бесплатно, МЧС должно спасать людей и помогать им бесплатно. Если есть вертолет, он полетит за пострадавшим независимо от того, будет он застрахован или нет. Поэтому страхование - это некая компенсация морального ущерба, который понесли родители. Оно должно быть добровольным внутри России", - подчеркнул он.

Глава комиссии по детскому отдыху Российского союза туриндустрии Ольга Санаева отметила, что на курорте Домбай, например, к детям без страховки и детям с полисом приезжает одна и та же скорая и отвозит в одну и ту же больницу города Карачаевска. "Проблема не в том, что у детей нет страховки, а в том, что в местной больнице нет травматологического кабинета, рентгена и МРТ", - подчеркнула она.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Детский отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах