← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В заповеднике "Хакасский" открываются центры для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Хакасский заповедник привлекает туристов. // moikompas.ru
Хакасский заповедник привлекает туристов. // moikompas.ru

На территории государственного природного заповедника "Хакасский" появятся новые визит-центры для туристов. Первый офис уже был открыт 5 сентября. В нем можно узнать о труднодоступных участках заповедника, таких как "Заимка Лыковых" или заказник по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым".

Ранее республика приняла концепцию развития туризма на 2010-2016 годы, в результате реализации которой отдых в Хакасии будет интереснее и комфортнее. В этом году начались работы по созданию визит-центра с экологической тропой в Ширинском районе, где расположены самое крупное пресное и самое чистое озеро Хакасии - Иткуль, а также озеро Беле, являющееся местом отдыха для многих тысяч перелетных птиц. В Ширинском районе ежегодно отдыхает около миллиона туристов, сообщает РИА "Новости".

Следующий центр заповедник начнет строить в 2013 году на участке Оглахты, где охраняются не только внесенные в Красную книгу растения и животные, но и археологические памятники, в том числе Шаман-камень эпохи ранней бронзы, а также древние наскальные петроглифы. Здесь, на склонах горы Оглахты, находится самое большое количество петроглифов в Южной Сибири: более 2 тысяч изображений.

Государственный природный заповедник "Хакасский" создан в 1999 году на базе заповедников "Чазы" и "Малый Абакан" с целью охраны горных лесных и степных экосистем Минусинской котловины и Западного Саяна. Его площадь - 267,5 тысячи гектаров. Находиться на этой территории без специального пропуска запрещено, но разрешение несложно получить, обратившись в администрацию заповедника и согласовав маршрут.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах