← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Банкротство болгарского туроператора поставило под угрозу отдых россиян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристов оставили без гостиниц. // GettyImages
Туристов оставили без гостиниц. // GettyImages

Более 500 российских туристов, отдыхающих в Болгарии, оказались в сложной ситуации из-за банкротства местного туроператора Bulgarian Vip Tours (BVT). Болгарские отели, не получив денег от BVT, стали незаконно требовать с россиян повторно оплатить проживание. В настоящее время в списке "шантажистов" значатся 22 гостиницы.

Как подчеркнула пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, требовать какие-либо деньги у россиян владельцы гостиниц не имеют права, поскольку у них нет договоров с туристами. "Отельеры почему-то убеждены, что все их бизнес-риски - это ответственность российских туроператоров. Но ведь обанкротился же болгарский партнер болгарских отелей", - добавила она. Тем не менее туристам, отдых которых заканчивался, в отелях не отдавали документы и деньги из сейфов, требуя оплаты.

Ростуризм направил в Министерство экономики, энергетики и туризма Республики Болгария официальное письмо с просьбой разобраться в ситуации, с тем чтобы права российских туристов не были нарушены. Как сообщает Интерфакс, отвечая на обращение Ростуризма, заместитель министра Иво Маринов заявил, что все российские туристы, являвшиеся клиентами BVT, завершат свой отдых без проблем. По его словам, болгарские туристические компании в случае необходимости займутся размещением россиян.

В свою очередь, вице-консул РФ в Болгарии Максим Алешин сообщил, что обязательства BVT в отношении туристов российского туроператора "Лабиринт" - среди пострадавших было больше всего клиентов именно этой компании - взял на себя другой партнер туроператора в Болгарии "Турал". Сейчас все клиенты "Лабиринта" устроены, подчеркнул Алешин.

Клиентам небольших российских турфирм в консульстве рекомендуют оплатить размещение самостоятельно, а затем, по приезде в Россию, обратиться за компенсацией к туроператору или в страховую компанию в соответствии с законом о туристской деятельности.

BVT объявил себя банкротом в начале недели. По данным Ростуризма, в общей сложности от банкротства BVT пострадали около тысячи туристов из Казахстана, Ирана, Румынии и России. Среди отелей, требующих повторной оплаты проживания - Kamelia и Ralitsa/Vita Park в Албене; Admiral, Ambassador, Aqua View, Excelior, Lilia, Malina, Melia Grand Hermitage, Palm Beach и Tsarevets в Золотых Песках; Andalusia/Atrium в Елените; Kamenets в Китене; Hawaii в Несебыре; Sunrise All Suites Resort/Ex Apart Complex Sunrise в Обзоре; Flagman, Holiday Village Santa Marina и Parnasse в Созополе; Balkan, Orel, Trakia Garden и Fiesta Beach в Солнечном Береге.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из Болгарии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах