← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Горном Алтае открыт музей снежного барса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Снежный барс является исчезающим видом. // wallgrad.ru
Снежный барс является исчезающим видом. // wallgrad.ru

В селе Инегень Онгудайского района Республики Алтай открылся музей, посвященный снежному барсу. Планы по его созданию появились еще несколько лет назад, но Всемирному фонду дикой природы (WWF) и его российскому офису удалось их реализовать только теперь.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, большинство из которых концентрируются в пяти ключевых местах на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае.

Место размещения музея снежного барса выбрано не случайно. Бассейн реки Аргут в Горном Алтае - это наиболее подходящая местность для ирбиса в России. Здесь много маралов и сибирских горных козлов, на которых охотится барс, очень мало снега зимой, а склоны хребтов круты и труднодоступны. Ранее здесь обитала крупнейшая популяция снежного барса в нашей стране, которая насчитывала почти 30 особей. К сожалению, в 80-90-е годы прошлого века она была почти полностью истреблена браконьерами. Но недавно экологам удалось заснять в этих местах двух выживших хищников. По мнению экспертов WWF, при организации эффективной охраны группу ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15-20 лет.

Музей выполнен в форме традиционного алтайского жилища - аила. Внутри и снаружи он украшен фотографиями, детскими рисунками и войлочными картинами с изображениями ирбиса. Здесь можно будет увидеть фильмы об этом животном и лучшие работы марафона-конкурса "Земля снежного барса". Поскольку этот редкий, занесенный в Красную книгу хищник является одним из символов региона, музей, как ожидается, будет популярен у туристов. Кроме того, экологи надеются с его помощью привлечь дополнительное внимание к проблеме сохранения и возрождения снежного барса.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах