← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм будет предупреждать россиян об опасностях за рубежом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы смогут отказаться от поездки в случае опасности и вернуть деньги. // iStockphoto / drbimages
Туристы смогут отказаться от поездки в случае опасности и вернуть деньги. // iStockphoto / drbimages

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) станет информировать россиян об угрозах безопасности, которые могут возникнуть в той или иной стране. Соответствующие сообщения будут появляться на сайте этого ведомства, а также в государственных электронных и печатных СМИ.

Подобная информация будет адресована как туроператорам, так и туристам. Как сообщает Интерфакс, на основании этих сведений путешественники смогут отказаться от поездки, расторгнуть договор с туркомпанией и полностью вернуть свои деньги.

Все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера, поясняет заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский. Для того чтобы проинформировать о них отдыхающих, необходимо решение государственных органов: Министерства иностранных дел, Роспотребнадзора или Росгидромета. Ростуризм будет сообщать туристам об опасности на основании той информации, которая поступает от этих ведомств.

Кроме того, сведения будут дополнительно предоставляться туроператорам и турагентам. Одновременно начнет работу и "горячая линия" по поддержке туристов. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера либо нежелательных для иностранцев массовых общественно-политических событий в зарубежной стране начинает действовать статья 14 Закона об основах туристской деятельности, согласно которой можно отказаться от тура.

Для возврата денег за путевку достаточно сообщить туроператору, что Ростуризм обнародовал приказ об угрозе безопасности в конкретной стране, сказал Писаревский. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм, заявил он.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах