← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия приглашает на поиски настоящего золота

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Финляндии можно добывать золото по старинке. // kultamuseo.fi
В Финляндии можно добывать золото по старинке. // kultamuseo.fi

Финляндия дает возможность почувствовать себя героем романов Джека Лондона или Марка Твена об эпохе "золотой лихорадки" в США. Здесь, в лапландском городке Танкаваара, ежегодно проходит Международный чемпионат золотоискателей.

Финская "золотая лихорадка" началась на реках Ивало и Тана в 1868 году. В те времена эти территории принадлежали России. В промышленных масштабах золото начали добывать с 1900 года. Теперь в этих краях находится Музей золотодобычи, рассказывающий об искусстве добычи драгоценного метала в 20 странах мира, а его здание построено в форме круглого лотка для промывания золота.

На территории музейного комплекса воссоздана обстановка американских золотых приисков середины XIX века - макеты жилищ, баров и мест отдыха золотоискателей. Музей обладает одной из лучших коллекций минералов и драгоценных камней в Финляндии. А для того, чтобы сохранить традиции, здесь проводится чемпионат, в рамках которого добыча золота ведется по старинке.

Соревнования ведутся в пяти категориях: индивидуальный зачет для мужчин и женщин, состязания для мальчиков и девочек до 16 лет, две ветеранские гонки для участников старше 60 лет и зачет национальных команд по пять человек любых возрастов, сообщает Fontanka.fi. Каждый взрослый золотоискатель получает 15-20 килограммов золотоносного песка, смешанного с мелко дробленым гравием в пропорции 5:2, в котором, как правило, содержится от 5 до 12 самородков золота в 18 карат (соответствует российской 750 пробе). Это количество песка нужно обработать примерно за час. Задание для юных участников - 10-12 килограммов песка. Победителем становится тот, кто быстрее всех справится с задачей и обнаружит больше всех самородков.

Танкаваара (Tankavaara) находится приблизительно в 230 километрах к северу от Рованиеми. В этом году фестиваль состоится с 26 по 28 июля. Стоимость участия - 35/50 евро, для зрителей билет стоит 3/5 евро. Чемпионат проводится в Лапландии с 1974 года.

Источник: Фонтанка.fi

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах