← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Греции начались летние распродажи

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сезон продлится до 31 августа. // Greek.ru
Сезон продлится до 31 августа. // Greek.ru

С 16 июля в Греции официально стартовал сезон летних распродаж. Продлится он до 31 августа. Помимо одежды, по выгодной цене в этот период можно приобрести бытовую технику, косметику и детские игрушки.

Между тем еще до начала сезона скидок владельцы магазинов получили разрешение провести акцию "10 дней особых предложений". Следующий крупный "праздник покупок" проходит в Греции после 15 января: в это время в стране начинается сезон зимних распродаж.

Греческий закон четко регулирует время, когда можно, а когда нельзя снижать цены на товары. Однако в период затяжных экономических проблем греческие бизнесмены в борьбе за покупателя нередко шли на уловки. Так, многие владельцы магазинов предоставляли скидки "тайно" уже в июне. Выглядело это следующим образом: когда покупатель заходил в магазин, то продавец в доверительной беседе сообщал ему размер скидок, который мог доходить до 30%.

"Греция от greek.ru" дает туристам несколько советов. Так, на каждом товаре должно быть указано две цены: действующая и прежняя. Невыполнение этого пункта чревато для предпринимателя штрафом и даже тюремным заключением.

Не следует забывать, что размер скидки, указанный на витрине, не относится ко всем товарам в магазине. Кроме того, обязательно нужно брать чек: это не только гарантия защиты прав потребителя, но и обязанность покупателя. Если случайно попасть без чека под проверку полиции по борьбе с экономическими преступлениями, можно получить крупный штраф. Причем проверить покупателя могут и прямо на улице после выхода из магазина.

Туристам не помешает запомнить основные понятия греческого "скидочного языка". "Εκπτώσεις" означает "скидки" - магазины могут предоставлять их только в определенное законом время.

"Προσφορές" - это особые предложения. Таким термином пользуются для снижения цены на товары в период, когда скидки запрещены. "Ξεπούλημα" значит "полная распродажа". Вероятные причины - переезд, ремонт, закрытие, в связи с чем цены могут быть значительно снижены.

И, наконец, "Εκποίηση" - принудительная распродажа в связи с банкротством. Прямо на витрине будет указан и номер судебного решения. В этом случае можно приобрести хорошие вещи за бесценок, однако следует внимательно проверить отсутствие недостатков - ведь предъявлять претензии будет некому.

Источник: "Греция от greek.ru"

Читайте ещё

Страны:
Греция
Рубрики:
Шопинг в Греции

Новости из Греции

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах