← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжи Крыма разрушаются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крымский берег разрушается. // cit.ua
Крымский берег разрушается. // cit.ua

На западном побережье Крыма в течение года море уничтожило 5-7 метров пляжей. Часть из них просто исчезла, другая находится в аварийном состоянии, из-за чего под вопросом оказывается вся деятельность некоторых санаторно-курортных учреждений.

Основной причиной исчезновения являются зимние штормы, которые в прямом смысле слова поглотили берега. Благоустроенные пляжи частично разрушены, а местами и вовсе оказались под водой, из которой теперь торчат куски арматуры и металлические каркасы бывшей набережной. В таких местах устанавливают таблички "Купаться запрещено", и отдыхающим нередко приходится отправляться на пляжи, расположенные за пределами населенного пункта, в котором они остановились. Такова ситуация, например, в крупном санатории, принадлежащем Киевскому национальному университету имени Т.Шевченко, расположенном в поселке Береговое Бахчисарайского района. Подобные проблемы отмечаются также в "Артеке", в Феодосийском, Судакском и Алуштинском регионах.

Природная стихия - не единственная причина разрушения крымского берега. Скорее, даже, в этом виновата человеческая деятельность. В частности, на протяжении десятилетий из Черного моря тоннами выбирается морской песок, в результате чего на дне образуются ямы, базисы понижения уровня дна, которые в свою очередь способствуют разбегу волн. Другой проблемой является коррекция русел крымских рек. Прежде их течение выносило с гор на берег валуны и камни, которые укрепляли береговую линию. Сегодня многие реки "зарегулированы", образованы водохранилища, запруды - и сток исчез.

Примечательно, что решением вопросов, связанных с восстановлением набережных и пляжей, власти занялись лишь в конце июня - в разгар туристического сезона. Будет ли решаться проблема укрепления берега, остается неясным, пишет газета "Крымский ТелеграфЪ".

Читайте ещё

Новости из Украины

Пляжные курорты и пляжи

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах