← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лучшие японские сады вне Японии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Японский сад в Ванкувере // Diomedia
Японский сад в Ванкувере // Diomedia

В классическом японском саду очень хорошо гулять и размышлять. Однако, чтобы увидеть этот символ Японии, не обязательно ехать в Страну восходящего солнца. Forbes составил свой список таких садов, расположенных в разных странах мира.

Старейший в США японский сад - Чайный (Tea Garden) - находится в Сан-Франциско. Он был создан эмигрантом Макото Хагивара более века назад - в 1894 году. Здесь растут сотни деревьев и кустов, привезенных из Японии, а в прудах плавают карпы. Во время войны сад пришел в запустение, но в 50-х годах прошлого века новую жизнь в него вдохнул другой японец - ландшафтный дизайнер Нагао Сакураи. С тех пор Чайный сад - популярное у жителей Сан-Франциско и туристов место отдыха.

В Бельгии находится еще один аутентичный японский сад - Japanse Tuin. Он разбит в столице провинции Лимбург, городе Хасселт, а образцами для него послужили лучшие японские сады периода Токугава (1603-1868 годах). Открытый в 1992 году комплекс состоит из трех частей: прогулочной зоны, включающей в себя пруд с золотыми рыбками, центрального сада с церемониальным домом и помещением для чайных церемоний, и парка, где высажено 250 экземпляров настоящей японской сакуры. Понаблюдать за ее цветением весной в Хасселт съезжаются люди со всей Бельгии. Сад работает с апреля по октябрь, и за его посещение взимается плата - от 1 до 5 евро. Периодически на его территории проводятся разнообразные мероприятия и фестивали японской культуры.

На территории Великобритании разбито более 40 крупных японских садов, как частных, так и публичных. Но самым известным из них является Сад Киото (Kyoto garden), расположенный в самом центре Лондона в Холланд-парке (Holland Park) и открытый в 1991 году. Для его создания из Киото была приглашена специальная команда ландшафтных архитекторов и дизайнеров, которым удалось в кратчайшие сроки создать в сердце викторианского парка настоящий шедевр японского садового искусства.

В 1913 году в Варшаве проходила Всемирная выставка, и Японский сад (Ogrod Japonski), бывший частью ее экспозиции, произвел настоящий фурор как первый подобный объект в Восточной Европе. Но, к сожалению, во время Первой мировой войны он был заброшен. Власти польской столицы решили восстановить его лишь в 1994 году, для чего попросили помощи у японского посольства. Тогдашний посол Нагао Хиодо с большой охотой взялся за это дело, и в 1996 году из Нагои в Варшаву прибыла команда специалистов-садоводов. Уже на следующий год Японский сад открылся для посещения, но через два месяца он был практически полностью уничтожен наводнением. Польские власти снова взялись за реставрацию и опять не без помощи японцев. Благодаря их усилиям два года спустя Японский сад вновь принял посетителей и работает до сих пор.

В Буэнос-Айресе находится самый крупный в Латинской Америке японский сад. Он был торжественно открыт в 1967 году во время официального визита в Аргентину кронпринца Японии Акихито. Сегодня Японский сад (Jardín Japonés) - не только популярное место отдыха (даже несмотря на то, что плата за вход - $16), но и пространство межкультурного диалога и просвещения. На его территории располагаются библиотека, культурный центр, ресторан, магазин традиционных ремесленных изделий, а также парник с богатой коллекцией деревьев бонсай и настоящий буддийский храм.

В 45 минутах езды к юго-западу от Дублина, в небольшом городке Килдэр (Kildare), находится старейший японский сад в Европе. Инициатором его создания выступил полковник Уильям Холл Уолкер, который взял на себя финансирование проекта. Для озеленительных работ, продолжавшихся четыре года - с 1906 по 1910-й, в Ирландию из Японии прибыл садовый мастер Тасса Эйда. По замыслу Эйда, Японский сад в Килдэре (Irish National Stud & Japanese Gardens) должен был стать своеобразным символом человеческой жизни и отражать путь души сквозь призму реального жизненного опыта: рождение, детство, брак, отцовство, старость, смерть и загробную жизнь. Уже больше ста лет люди не перестают восхищаться творением Эйды. Более 150 тысяч человек ежегодно посещает сад, и это притом, что цена входного билета варьируется от 6 до 11 евро.

В 1960 году в канадском Ванкувере открылся Мемориальный сад Нитобе (Nitobe Memorial Garden). Он располагается на территории ботанического сада и центра по исследованию растений Университета Британской Колумбии. В его создании принимала участие целая команда выдающихся специалистов из Японии. В нем гармонично и компактно сочетаются все традиционные элементы классического японского сада. Главной достопримечательностью считается чайный домик, где регулярно устраиваются соответствующие церемонии, в которых может принять участие любой желающий. А японский император Акихито, побывав в саду Нитобе во время одного из своих официальных визитов в Канаду, воскликнул: "Я в Японии!"

В новозеландском Гамильтоне (остров Северный) на площади 58 гектаров расположилась настоящая коллекция садово-паркового искусства со всего мира: английский цветочный сад прекрасно уживается с итальянским садом эпохи Возрождения, а американский модернистский сад - с китайским садиком. Японский сад (Japanese Garden of Contemplation) занимает достойное место в этом ряду. За основу его дизайна были взяты лучшие образцы эпохи сёгуната Муромати (1336-1573 годы). Японский сад медитации строго следует древним традициям каресансуи, или "сухого пейзажа", а также дзен-буддийской концепции "движения без движения", дабы создать у посетителей ощущение умиротворения и спокойствия. Вход в сады Гамильтона свободный.

Источник: Forbes

Читайте ещё

Новости из США

Парки и заповедники

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах