← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Неподалеку от Ульяновска открыта "Усадьба Колобка"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Ульяновске уже установлен памятник Колобку. // susanin.pro
В Ульяновске уже установлен памятник Колобку. // susanin.pro

В минувшие выходные в селе Новая Беденьга, лежащем в 25 километрах от Ульяновска, начал работу интерактивно-развлекательный комплекс "Усадьба Колобка". Ранее Ульяновская область вошла в состав Сказочной карты России как родина этого героя русских народных сказок.

На территории "Археопарка" в местном туристическом "Центре ремесел" для Колобка была выстроена традиционная бревенчатая усадьба с русской печкой, сообщает РИА "Новости". Открытие усадьбы прошло в виде театрализованного представления, всех гостей угощали колобками, испеченными по старинным рецептам.

Усадьбу можно не только посмотреть: при желании здесь можно переночевать, одновременно попробовав свои силы в том или ином старинном ремесле. Так, гостям предлагается изготовить самолепный сосуд без гончарного круга и обжечь его. Суточное пребывание в таком интерактивном отеле стоит около 1,5 тысячи рублей.

Идею "продвигать" Колобка именно в Ульяновской области предложили администрации местные краеведы. В ходе исследования происхождения блинов они нашли в словаре Даля слово "колебятка". Оно означало "последнее тесто из квашни" и в этом значении употреблялось в Симбирской губернии (в настоящее время - Ульяновская область). А ведь именно из последнего теста и был создан сказочный колобок.

В 2011 году "Археопарк", куда, помимо сказочной усадьбы, входят гостиничный комплекс, археологическая экспедиция и музеи-реконструкции древних поселений, посетили 7,5 тысячи туристов. Представители туристической администрации уверены, что год от года число гостей будет расти, поскольку "Археопарк" продолжает активно развиваться. В прошлом году здесь был создан макет жилища древних славян, а вскоре туристы смогут посетить еще усадьбы времен каменного века и Булгарского царства.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах