← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За границу летом поедут 5% российских отпускников

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Всего 5% россиян проведут отпуск за границей. // iStockphoto / loooby
Всего 5% россиян проведут отпуск за границей. // iStockphoto / loooby

Половина россиян планируют провести летний отпуск дома. Таковы результаты опроса о летних предпочтениях жителей России, проведенного ВЦИОМ.

Кроме того, как сообщает RATA-News, 24% опрошенных будут отдыхать на даче, 10% проведут отпуск в других регионах России, 9% - на черноморском побережье, и всего 5% намерены выехать летом за границу. "Чем лучше ситуация в экономике, тем меньше число тех, кто остается дома. В 2004 году 58% планировали отдыхать дома. В 2012 году их 50%. Медленно эта доля сокращается, так как растет жизненный уровень", - сказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

По словам Валерия Федорова, 49% опрошенных называют в качестве причины отказа от выезда на отдых летом нехватку средств. Среди других причин, мешающих путешествовать - состояние здоровья (13%), работа (12%), семейные обстоятельства (8%) и домашнее хозяйство (4%).

Средние траты на члена семьи в ходе поездки составляют чуть более 27 тысяч рублей. При этом респонденты с высоким уровнем дохода планируют потратить в среднем 34,5 тысячи рублей на человека, а жители Москвы и Санкт-Петербурга - почти 39 тысяч рублей.

Меньше всего россияне хотят проводить отпуск дома (16%) или на даче (6%). Больше всего хотели бы поехать за границу - 30%, на Черноморское побережье Кавказа - 23%, в другой город России - 8%, в Крым - 6%, в другие места на территории бывшего СССР - 7%.

Согласно результатам опроса, около 73% россиян организовывали свои последние туристические поездки самостоятельно. Это касается не только заграничных путешествий, но и поездок к родственникам, друзьям. Около 21% обращались в турфирмы, еще 6% прибегали к помощи турагентств в какой-то части организации поездки.

Один из вопросов социологи посвятили качеству отдыха в связи с экономической ситуацией в стране и в мире. Только 5% респондентов ожидают, что оно ухудшится, 22% считают, что отдых станет лучше, и 60% не ждут никаких изменений. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 138 населенных пунктов России.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах