← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На вокзалах и станциях РЖД будет единая система указателей и обозначений

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На вокзалах РЖД будет единая система указателей. // Travel.ru
На вокзалах РЖД будет единая система указателей. // Travel.ru

Российские железные дороги заявили о завершении разработки единой навигационной системы для пассажиров на вокзалах и остановочных платформах. Она призвана унифицировать указатели и обозначения, применяемые на разных станциях. До сих пор никаких единых стандартов в РЖД не существовало, а в массе случаев необходимые указатели отсутствуют вовсе, напоминает соб.корр. Travel.ru.

К сожалению, никаких подробностей, кроме общих лозунгов о единых стандартах, в пресс-релизе РЖД не приводится. Известно лишь, что пилотный проект будет осуществлен в Москве на Ленинградском вокзале и платформе Кунцево. После чего планируется тестирование системы, опросы пассажиров и тому подобные исследования ее эффективности.

Не указаны также и сроки реализации проекта и предполагаемого дальнейшего распространения новой системы по сети РЖД, где положение в этой сфере близко к катастрофическому. Хуже всего обстоит дело с обозначением на местности станций и платформ - указатели в подавляющем большинстве случаев отсутствуют или сделаны так, что едущие в поезде пассажиры не могут их прочитать. Было бы неплохо, если бы в РЖД взяли в качестве примера стандарты, применяющиеся в большинстве стран Европы. Там названия, во-первых, размещены за сотни метров до станций, чтобы пассажиры имели время подготовиться к выходу, а во-вторых, многократно дублируются на самих платформах.

С навигацией внутри зданий положение в сети РЖД несколько лучше, но и там до сих пор не применялось никаких стандартов - каждый вокзал решал проблему как ему вздумается. И во многих случаях это делалось крайне неудачно - к примеру, как во время ведущейся сейчас реконструкции Павелецкого вокзала в Москве.

Практически полностью отсутствует на российских вокзалах и перевод на английский для удобства туристов. В любом случае, окажется ли плоха или хороша новая система РЖД, введение ее потребует по крайней мере нескольких лет.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах