← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Латвия чаще других стран выдает туристам национальные визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вместо шенгенской "неблагонадежный" турист может получить национальную визу. // iStockphoto
Вместо шенгенской "неблагонадежный" турист может получить национальную визу. // iStockphoto

Европейские страны время от времени выдают соискателям визы LTV (limited territorial validity / национальная виза с ограничением территории действия) несмотря на то, что те запрашивали шенгенскую визу С (краткосрочная для туризма, посещения родственников или друзей и деловых поездок). Притом у ряда государств число выданных виз LTV год от года растет, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Такие данные содержатся в ежегодном отчете Генерального директората по внутренним делам Комиссии европейских сообществ. В частности, если в 2010 году Бельгия выдала 230 виз LTV, то в 2011-м уже - 281. При этом общее число выданных Бельгией виз сократилось: с 21 710 в 2010 году до 20 110 в 2011-м.

Дания в 2010 году выдала 82 национальных визы, а в прошлом году - 120; Норвегия - 219 и 313 соответственно, а для Швейцарии этот показатель составил 27 и 129. Но особенно рекордный рост числа выдачи виз LTV показала Латвия: с 225 до 3399! Правда, за отчетный период страна также увеличила и общее число выданных виз всех типов: с 92 755 в 2010-м до 108 044 на следующий год.

Тем не менее в результате Латвия является лидером по выданным национальным визам: от 2,2% до 3,3% общего числа запросов. За ней следуют Мальта (623 LTV-визы, это 3,1%), Бельгия (1,2%) и Румыния (92 визы, 0,9%).

Вместе с тем некоторые государства за минувший год, напротив, снизили число виз LTV. Это, например, Италия: с 384 до 321, Австрия: со 128 до 90, Польша: со 111 до 104. Рекордную щедрость проявила Испания, уменьшив гигантский показатель 2010 года, 8253 визы LTV, до 1948 в 2011-м году. Стоит отметить, что такие высокие цифры для Испании объясняется высоким общим числом выдаваемых виз: 699 815 в 2011 году и 461 367 годом ранее.

Таким образом, общей тенденции для всех стран к сокращению или, наоборот, увеличению числа выдаваемых национальных виз, нет: в каждом случае свои цифры и свои причины. И если иногда соискатели запрашивали именно такой тип визы, то в ряде случаев получение национальной визы с ограничением территории действия оказывалось для них сюрпризом. Принимая решение о визовой категории, дипмиссии руководствуются своими критериями понятия благонадежности соискателя; иногда причиной получения визы LTV могут быть неправильно использованные ранее шенгенские визы.

И несмотря на "прозрачность" шенгенских границ, с национальной визой пересекать их категорически не рекомендуется: выборочные проверки документов проводятся чаще, чем это бы хотелось туристам, а при обнаружении пограничниками подобного нарушения путешественнику придется надолго забыть о поездках в любую европейскую страну.

Подробнее статистические данные о числе выданных виз можно узнать на страницах специальной рубрики travel.ru/formalities/visa/.

Читайте ещё

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах