← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургскую Новую Голландию вновь откроют для посещения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новая Голландия откроется на лето. // spbland.ru
Новая Голландия откроется на лето. // spbland.ru

Остров Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга, популярный у туристов и горожан, вновь будет открыт для посетителей на лето.

Предполагается, что, как и в прошлом году, на территории Новой Голландии будут организованы летние кафе, кинотеатр под открытым небом и площадки для занятия летними видами спорта, пишет Фонтанка.ру.

Архитектурный ансамбль Новой Голландии является памятником федерального значения. В 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. В советский период остров отдали Ленинградской военно-морской базе. Еще пять лет назад здесь размещались военные склады, там же находится цех, где шили форму для офицеров армии. Объект был режимным, вход на остров осуществлялся только по пропускам.

При этом Новая Голландия всегда притягивала туристов, которые могли осмотреть ее снаружи - с набережных реки Мойки, Адмиралтейского и Крюкова каналов. После того, как в 2006 году представители военного ведомства покинули остров, было разработано несколько планов по превращению его в привлекательный туристический объект. Однако проблемы, возникшие у инвесторов, не позволили провести работы, и территория была заброшена, но недоступна для посещения. В 2011 году новый инвестор - компания "Миллхаус" - принял решение впервые в истории открыть остров для свободного посещения. На его территории был даже организован городской огород, где можно было выкупить грядку для посадки овощей и зелени.

В планах инвестора - создание на острове культурно-развлекательного комплекса с музеями, гостиницей, выставочными залами и ресторанами. Работы должны завершиться к 2017 году.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах