← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Организованные поездки в парк "Куршская коса" подорожают

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Куршская коса" - самый маленький парк России. // park-kosa.ru
"Куршская коса" - самый маленький парк России. // park-kosa.ru

Администрация национального парка "Куршская коса" в наступающем сезоне увеличила стоимость посещения для туристических групп. В частности, организующий сюда поездку туроператор теперь должен платить по 2 тысячи рублей с автобуса вместо прежних 1,3 тысячи рублей.

Кроме того, если ранее с каждого участника взималось дополнительно по 30 рублей, то теперь - на 10 рублей больше. А в 2013 году турфирмы будут платить уже по 80 рублей с человека. Это нововведение касается и тех компаний, которые везут туристов через территорию косы транзитом в Литву, сообщает РИА "Новости".

Согласно новым правилам, турфирме также придется выплачивать в фонд национального парка 20 тысяч рублей в качестве так называемого "обеспечительного платежа". Как поясняет руководство "Куршской косы", платеж будет возвращен, если у турфирмы не возникнет задолженностей к концу сезона. И, наконец, нововведением стало требование, в соответствии с которым теперь на косе смогут работать только официально аккредитованные гиды.

В Ассоциации предприятий индустрии туризма региона считают, что все это навредит турбизнесу. Введение новых правил ставит в неравные условия тех, кто путешествует индивидуально, то есть бесплатно, и туристов из групп. Есть опасения, что большинство отдыхающих выберет путешествия в частном порядке. А ряд турфирм может начать возить туристов нелегально. Представители турбизнеса направили письма с просьбой разобраться в ситуации президенту РФ, а также в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

В свою очередь в администрации парка считают, что новый договор не ущемляет права представителей турбизнеса, а все вводимые правила отталкиваются от федерального законодательства. Региону нужны средства на поддержание туристических троп, автомобильных парковок, очистку парка и вывоз мусора. При этом "Куршская коса" является особо охраняемой территорией со своими правилами охраны и проезда. Принимая туристов, заповедник несет экологическую нагрузку, и она должна быть финансово возмещена.

"Куршская коса" - самый маленький парк России. При площади в 6,6 тысячи гектаров здесь ежегодно бывает около 250 тысяч туристов, и их число постоянно увеличивается.

В 2011 году парку удалось заработать 33 миллиона рублей. На эти средства была произведена реконструкция местного музея, началось обновление маршрутов, возобновились научные исследования, которые не проводились с 2008 года.

Сейчас путешествовать по Куршской косе можно и индивидуально. При въезде в парк берется экологический сбор в 300 рублей с одного автомобиля. На рейсовом автобусе пассажир платит только за билет. Также экологический сбор платят посетители литовской стороны Куршской косы.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах