← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Летние экспозиции в музее-заповеднике Коломенское

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы могут увидеть шедевры деревянного зодчества. // moyamoskva.ru
Туристы могут увидеть шедевры деревянного зодчества. // moyamoskva.ru

В музее-заповеднике Коломенское открыты летние экспозиции. В частности, для туристов и гостей парка доступен верхний придел церкви Вознесения - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, возведенного в ХVI веке. Храм является "холодным" - в прежнее время службы в нем проходили только в теплое время года, начиная с Пасхи и до Покрова Пресвятой Богородицы.

Также открыты экспозиции и в Музее деревянного зодчества, где можно увидеть Моховую башню Сумского острога, перевезенную с берегов Белого моря. Сейчас это единственный деревянный памятник оборонительной архитектуры, сохранившийся в европейской части России. Внутри башни, построенной без единого гвоздя, можно увидеть выставочную экспозицию, посвященную истории острога как военной крепости и быту служилых людей. На третьем ярусе представлена система обороны Русского Севера. Моховая башня находится на территории Этнографического центра в северной части музея-заповедника.

Действующая водяная мельница и плотина на реке Жужа, где можно увидеть, как в старину на Руси мололи зерно, являются наиболее интересными объектами вновь открытой летней экспозиции. Во время экскурсии здесь можно попробовать себя в роли мельника и собственноручно изготовить муку.

Экскурсии по музею-заповеднику можно совершить на конных экипажах, а с нового сезона - и на электромобилях. Всего доступно пять маршрутов, включающих посещение дворца царя Алексея Михайловича, Спасских ворот, Конюшенного двора и Липовой аллеи. Аудиоэкскурсии на электромобилях будут проводится ежедневно каждые полчаса; продолжительность - от 15 до 45 минут. Стоимость - от 50 до 100 рублей. Всего в парке будут курсировать восемь электрокаров, каждый вместимостью не более семи человек.

Еще одна новинка летнего сезона - экологическая тропа, среднее время прохождения которой составляет около полутора часов.

Также туристы и гости музея-заповедника в наступающем летнем сезоне смогут совершить речные прогулки на теплоходах по акватории Москвы-реки продолжительностью от 1 до 4-5 часов. Отправление осуществляется каждые полчаса от причала Коломенское.

В течение мая по пятницам и субботам время работы музея-заповедника Коломенское будет продлено до 20:00. По словам руководства, такие меры применяются впервые в связи с увеличением количества посетителей. Если эксперимент окажется удачным, то такой график сохранится до конца летнего сезона и в последующие годы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах